Entradas

,

Éxito de la San Silvestre barraqueña

El Barraco (Ávila), 02-01-2018

Ni la lluvia, que cayó hasta instantes antes del inicio de la prueba, ni el frío: 5 grados con sensación térmica inferior por el viento, amilanó a los barraqueños que se lanzaron a la calle el domingo pasado, más o menos abrigados (algunos de corto), para despedir el año corriendo la undécima edición de la popular San Silvestre barraqueña, que estuvo organizada por el Ayuntamiento.

Como todos los años, la prueba, en la que participaron más de cien corredores, arrancó frente a la puerta de la iglesia y concluyó en la plaza de la Constitución, tras recorrer el itinerario tradicional por las calles de El Barraco.

Al término de la carrera, los tres mejores de cada categoría subieron al podio a recoger los trofeos de manos del alcalde, José María Manso; la teniente de alcalde, Isabel Miñarro, y el exciclista Carlos Sastre.

CLASIFICACIONES

ABSOLUTA CHICOS: 1º Juan Luis Mata. 2º Juan Encinar. 3º Julio de Pablos

ABSOLUTA CHICAS: 1ª Sonsoles Pérez. 2ª María Eugenia Pérez. 3ª María Sonsoles Jiménez.

CATEGORIA 1: 1º Víctor Maqueda. 2º Gonzalo Pozo. 3ª Claudia González.

CATEGORIA 2:  1ª Sofía González. 2ª Jimena Pelmo. 3º Pol Somoza.

CATEGORIA 3: 1º Diego Hermoso. 2º Pablo Aragoneses. 3º Víctor Palacio.

CATEGORIA 4: 1º Cristino Lanchas. 2º Pablo Barbosa. 3º Daniel Varas

,

La San Silvestre Barraqueña convoca a grandes y pequeños

El Barraco (Ávila), 29-12-2017

Todo está ya preparado para que los deportistas barraqueños, pequeños y mayores, vuelvan a inundar las calles para despedir el año con la disputa de la San Silvestre Barraqueña, que celebra su undécima edición el próximo domingo 31 de diciembre.

Las pruebas, organizadas por el Ayuntamiento de El Barraco, discurrirán por las calles de la citada población y están abiertas a distintas categorías, en función de la edad de los participantes, que se agruparán de dos en dos años hasta llegar a los 14. A partir de esa edad y sin límite alguno, se disputará la prueba ‘reina’ de la San Silvestre Barraqueña, que una vez más servirá para despedir atléticamente el año en esta localidad abulense.

La inscripción, gratuita, podrá realizarse a partir de las 16 horas del mismo día de la prueba en la plaza de la Constitución. Los más pequeños serán los encargados de romper el fuego, a las 17:00 horas, desde la puerta de la iglesia, estando fijada la llegada en la plaza de la Constitución.

,

‘Ciclismo a Fondo’ hace un repaso a la trayectoria de Víctor Sastre

15-12-2017. La revista “Ciclismo a Fondo” tiene por costumbre, en su último número de cada año, dedicar un espacio especial a personas destacadas por su dedicación y entrega al ciclismo. En esta ocasión el elegido ha sido Víctor Sastre, presidente de la Fundación que lleva su nombre y trabajador incansable en el ámbito del ciclismo de base en los últimos 34 años.

En este repaso a la vida de Víctor Sastre, la publicación lo titula con un acertado “Apasionado de la formación”, para destacar que “el abulense ha sido el mentor de una de las escuelas más fructíferas del ciclismo español”, y anunciar que “después de más de treinta años dedicado a formar chavales, ha pasado el relevo a las nuevas generaciones”.

El interesante reportaje figura en el número de diciembre de la revista que estará en los quioscos a partir del próximo martes.

,

Los cadetes de la Fundación Sastre despidieron la temporada en Parla

Con la disputa del 49º Trofeo Chico Pérez de Ciclismo, en Parla (Madrid), el equipo cadete de la Fundación Sastre puso punto final a la temporada 2017.

La prueba, organizada por la EC Nieves, contó con una gran participación y se dilucidó al sprint de un gran pelotón en el que se clasificaron cinco de los componentes del equipo abulense que disputó la carrera.

Tras varias escaramuzas, en las que siempre estuvieron presentes corredores de la Fundación Sastre, se produjo una escapada de varios corredores que llegó a contar con más de dos minutos de adelanto sobre un pelotón que finalmente logró reducirlos gracias al acuerdo de varios equipos. En el sprint del pelotón se impuso Ismael Galindo, del Stream Bike, por delante de Iván Majuelo (CC Nieves) y de Ismael Guzmán (Sanse-Rotor).

El director deportivo de la Fundación Sastre, Juan Carlos Gómez, se muestra muy contento con el trabajo realizado en esta carrera por sus chicos, “puesto que han trabajado duro para intentar la fuga y cuando han tenido que trabajar para reducir a los escapados lo han hecho de forma disciplinada”.

“Ahora que la temporada ha terminado, quiero felicitar a mis corredores porque se han dejado la piel en esta dura temporada y no han escatimado en esfuerzos. Y quiero desear lo mejor a César González y Álvaro Blanco, que el próximo año pasan a la categoría junior”, comenta el responsable del equipo cadete.

Siguiendo con los agradecimientos, Juan Carlos Gómez los hace extensivos a Mario Sastre y a Marcos Gómez, “por su gran ayuda cuando los hemos necesitado”, a Ana Gómez, “por las fotos que nos ha hecho siempre que ha podido” y “un fuerte abrazo a Juan Carlos Sánchez, por su compañía, tanto dentro como fuera de las carreras y su gran ayuda en todo momento”. Finalmente, agradece a Carlos Sastre “el habernos dejado dirigir a Juan Carlos Sánchez y a mí este maravilloso equipo, además de poner a nuestra disposición todos los medios solicitados”.  “Un abrazo a todos y hasta la próxima temporada”, concluye Juan Carlos.

CLASIFICACION
  1º Ismael Galindo (Stream Bike), 01:47:07
2º Iván Majuelo (CC Nieves), mt
3º Ismael Guzmán (Sanse-Rotor), mt
4º Daniel Casado (Ingrid Gem), mt
5º Iván Gómez (CC 53×13 Segovia Ford), mt
6º Javier Fernández (Arte en Transfer – León), mt
7º Cristian Martín (Arte en Transfer – León), mt
8º Ángel Casillas (Sanse- Rotor), mt
9º Javier S. Gordillo (Serravila AD), mt
10º David Muñoz (CC Nieves), mt
….
22º David Pajares (Fundación Sastre), mt
23º César González (Fundación Sastre), mt
25º Álvaro Blanco (Fundación Sastre), mt
31º José Antonio García (Fundación Sastre), mt
40º Raúl Garrido (Fundación Sastre), mt

EQUIPOS
  1º Sanse-Rotor, 05:21:21
2º CC Nieves, mt
3º Arte en Transfer – León, mt
  4º Fundación Sastre, mt
  5º Golpe de Pedal CDE, mt
6º UC Fuenlabrada, mt
7º CC 53×13 Segovia Ford, a 10:19

8º Stream Bike, a 10:28
9º Ingrid Gem, a 10:28
10º OID Cycling Team-Ciclos, a 10:28
11º UC Coslada-Biciarea, a 21:04

,

La escuela de la Fundación Sastre disfrutó en el Trofeo Pedro Delgado

La escuela de ciclismo de la Fundación Sastre participó el pasado sábado en el XXXVI Trofeo de Escuelas Pedro Delgado, en Segovia, una prueba organizada por el CD CC 53×13.

Álvaro López Rodríguez fue su mejor corredor clasificado, al subir al tercer escalón del podio en la categoría de infantiles de 1º año.

El propio Pedro Delgado fue el encargado de entregar los trofeos a los ganadores, que disfrutaron con la compañía y simpatía del gran ciclista segoviano.

CLASIFICACIONES

ALEVINES 1º
1º MARTIN GAMONALES, RAUL CACERES BIKE, E.C
2º GONZALEZ MUÑOZ, AITOR CAFES BAQUE
3º SANCHEZ ABAD, MARCO ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
….
6º LOPEZ RODRIGUEZ, ALEJANDRO FUNDACION SASTRE

ALEVINES 2º
1º SAINZ RODRIGUEZ, DAVID BATHCO
2º RODRIGUEZ GARCIA, MARTIN BATHCO
3º ROMEO ABAD, SERGIO ANGEL GUERRA
….
10º PINDADO BURGUILLO, HECTOR FUNDACION SASTRE

INFANTILES 1º
1º GOMAR MILLET, IVAN CE TRIASPORT
2º PALOMO MATARRANZ, BRUNO ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
3º LOPEZ RODRIGUEZ, ALVARO FUNDACION SASTRE
….
6º SASTRE JIMENEZ, YERAY FUNDACION SASTRE
8º MONTAÑEZ DIAZ, ALEJANDRO FUNDACION SASTRE

INFANTILES 2º
1º BONILLA REINA, IVAN MANUEL BATHCO
2º ROMEO ABAD, IVAN ANGEL GUERRA
3º HERRERO GARCIA, CARLOS CAJA RURAL SALAMANCA PROMESAL
….
6º LANCHAS ALCAIDE, CRISTINO FUNDACION SASTRE

PRINCIPIANTES 1º
1º MARTIN GAMONALES, SERGIO CACERES BIKE, E.C
2º ESTEVEZ ARGUELLO, IVAN AUTO JACRE
3º CASTRO DE LA SERNA, LIDIA ANGEL GUERRA

PRINCIPIANTES 2º
1º IGUAL UBEDA, ERIC CC BICICLETES SANCHIS XATIVA
2º FERNANDEZ VIAÑA, RUBEN BATHCO
3º MARUGAN ARNANZ, ANGEL ESCUELA CICLISTA C.C. 53X13

PROMESA
1º JIMENEZ VERA Y FRIAS, PABLO CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
2º MAQUEDA RIESGO, RUBEN CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
3º BAÑULS PUENTE, CARLA CE TRIASPORT

CLASIFICACIONES COMPLETAS

,

Ramón Díaz, 74º clasificado en el Mundial de Bergen

El corredor de la Fundación Sastre y de la selección española de ciclismo, Ramón Díaz, actual campeón de España, se ha clasificado 74º a 7:02 del vencedor, Julius Johansen, en el campeonato del mundo de la categoría junior celebrado esta mañana en Bergen (Noruega).

Acompañaron al ciclista danés en el podio los italianos Luca Rastelli y Michele Gazzoli, ambos encabezando un pelotón a 51 segundos del vencedor-

El mejor español clasificado fue el madrileño Carlos García, en el puesto 40º a 55 segundos. El tercer componente del equipo español, el gallego Guillermo García, terminó la prueba en el puesto 101º, a 10:03 de Johansen.

,

Segovia y Parla, próximas citas para la Fundación Sastre

La Fundación Sastre participará este fin de semana en dos pruebas, poniendo en acción a los alumnos de su escuela ciclista y a los componentes del equipo cadete.

La escuela participará mañana, a partir de las 18 horas, en el XXXVI Trofeo Pedro Delgado, en Segovia. Las pruebas están organizadas por el CD CC 53×13.

El equipo cadete, por su parte, se desplazará el domingo a la localidad madrileña de Parla para disputar el clásico Trofeo Chico Pérez, que llega a su 49ª edición. La prueba, una de las más importantes del calendario nacional de esta categoría, está organizada por la Escuela Ciclista Nieves, en colaboración con la Federación Madrileña de Ciclismo y el Ayuntamiento de Parla.

,

La escuela de la Fundación Sastre brilla en Segovia

Como ha sucedido a lo largo de toda la temporada, los alumnos de la escuela ciclista de la Fundación Sastre dejaron ver su buen nivel deportivo en el XXVI Trofeo José Luis Gilmartín, celebrado el pasado sábado en Segovia con organización del CD CC 53×13.

En la prueba de los más mayores, la infantil, dos de sus corredores, Álvaro López y Cristino Lanchas, ocuparon las dos primeras plazas, mientras que en la de los más pequeños, la de promesas, Aarón Fernández se clasificó en cuarta posición, y en alevines Alejandro López sería sexto.

CLASIFICACIONES

INFANTILES
1º LOPEZ RODRIGUEZ, ALVARO FUNDACION SASTRE
2º LANCHAS ALCAIDE, CRISTINO FUNDACION SASTRE
3º GONZALEZ MUÑOZ, ABRAHAM CAFES BAQUE
….
9º MONTAÑEZ DIAZ, ALEJANDRO FUNDACION SASTRE

ALEVINES
1º GALINDO BUTENEGRO, ALBERTO CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
2º BARROS CALVO, ARTURO SERPROAN CONTROL DE PLAGAS
3º BLANCO MOYA, SERGIO MAPFRE- BICICLETAS JONNY
….
6º LOPEZ RODRIGUEZ, ALEJANDRO FUNDACION SASTRE
11º ARRIBAS GARCINUÑO, LUCAS FUNDACION SASTRE
13º LANCHAS ALCAIDE, GUILLERMO FUNDACION SASTRE

PRINCIPIANTES
1º BARROS CALVO, ALVARO SERPROAN CONTROL DE PLAGAS
2º PECHARROMAN PEREZ, BRUNO ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
3º MARUGAN ARNANZ, ANGEL ESCUELA CICLISTA C.C. 53X13

PROMESA
1º MAQUEDA RIESGO, RUBEN CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
2º JIMENEZ VERA Y FRIAS, PABLO CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
3º ABAD ARNANZ, MARIO ESCUELA CICLISTA C.C. 53X13
….
4º FERNANDEZ GONZALEZ, AARON FUNDACION SASTRE

CLASIFICACIONES COMPLETAS

 

,

Podio de los cadetes de la Fundación Sastre en Mayorga

El cadete Álvaro Blanco, de la Fundación Sastre, se clasificó tercero, a cuatro segundos del vencedor, Ismael Galindo (Cronoble-La Ventana), en la prueba disputada ayer domingo en Mayorga (Valladolid), con organización del CD Arroyo de la Encomienda. La corredora Inés Cantera, de la Fundación Sastre, fue la primera fémina clasificada, entrando en el peloton al que dio tiempo el sexto clasificado.

El fuerte viento fue una de las características de la prueba, que estuvo marcada por la fuga de cuatro corredores: Ismael Galindo (Cronoble), Alejandro San Miguel (Ford Segovia), Álvaro Blanco (Fundación Sastre) y Daniel Cavia (Tinlohi). Este último no podría seguir el ritmo de sus compañeros de escapada y se descolgaría de la misma.

La carrera sería neutralizada en el km 35 por una caída en la que la ambulancia tuvo que evacuar a un corredor afectado en la misma.

El director deportivo del equipo abulense, Juan Carlos Gómez, se mostró satisfecho del trabajo de sus corredores. “He de felicitarles por su actuación. Álvaro ha sabido meterse en la escapada y sus compañeros han controlado bien al pelotón, terminando todos la prueba.”

CLASIFICACION

1º GALINDO, Ismael CAD CRONOBLE – LA VENTANA N 01:40:07
2º SAN MIGUEL, Alejandro CAD CC 53X13 SEGOVIA FORD a 03
  3º BLANCO, Álvaro CAD FUNDACION SASTRE a 04
  4º CAVIA, Daniel CAD TINLOHI a 01:32
5º SIGUENZA, Adrián CAD TINLOHI a 02:10
6º MONJE, Ángel CAD TINLOHI a 02:19
7º PIQUERO, Alejandro CAD U.C. FUENLABRADA a 02:19
8º BLANCO, David CAD TINLOHI a 02:19
9º FERNANDEZ, Javier CAD ARTE EN TRANSFER – LEON a 02:19
10º FRANCO, Alejandro CAD NORINVER a 02:19
….
15º GARRIDO, Raúl CAD FUNDACION SASTRE a 02:19
23º PAJARES, David CAD FUNDACION SASTRE a 02:19
24º GARCIA, José A CAD FUNDACION SASTRE a 02:19
30º CANTERA, Inés FCA FUNDACION P.D. SASTRE a 02:29
32º GONZALEZ, César CAD FUNDACION SASTRE a 02:34
39º GAMBOA, Esteban CAD FUNDACION SASTRE a 07:43

EQUIPOS

1º CRONOBLE – LA VENTANA N CRO 05:04:59
2º CC 53X13 SEGOVIA FORD 53X a 03
3º FUNDACION SASTRE FVS a 04
4º TINLOHI TIN a 01:23
5º ARTE EN TRANSFER – LEON ART a 02:19
6º NORINVER NOR a 02:19
7º CCB-BIKEXTREM CCB a 03:05

CLASIFICACIONES COMPLETAS

,

Los cadetes corren en Mayorga, la escuela en Segovia

Este fin de semana descansan los juniors de la Fundación Sastre y compiten los cadetes y los alumnos de la escuela.

El equipo cadete participa este domingo en el trofeo Santo Toribio, que se celebra en la localidad vallisoletana de Mayorga. La prueba, organizada por el CD Arroyo de la Encomienda, dará comienzo a las 11:30 horas

La escuela disputa este sábado, a partir de las 18 horas, el XXVI Trofeo José Luis Gilmartín en Segovia, organizado por el CD CC 53×13.