,

La Fundación Sastre, segundos por equipos en la Vuelta al Besaya

Ramón Díaz (7º) fue su mejor hombre en la general final

El equipo de la Fundación Sastre regresó con buen sabor de Cantabria, tras haber disputado la Vuelta Ciclista Internacional al Besaya, una de las más importantes pruebas por etapas del calendario de la categoría junior.

Un segundo puesto en la general por equipos, entre las 28 escuadras participantes de toda España y alguna del extranjero, habla por sí solo de la actuación del sexteto dirigido por Joaquín Novoa en tierras cántabras.

En el plano individual, el mejor clasificado del equipo abulense ha sido Ramón Díaz, séptimo en la general a 1:34 del vencedor, el alicantino Eugenio Sánchez (Castillo de Onda), dominador de la prueba desde la primera etapa. Díaz llegó a posicionarse cuarto tras la contrarreloj por equipos del segundo día, gracias al excelente registro de su equipo: segundos en la etapa a 23 segundos del Polartec. Pero en la última etapa cedió tiempo con los mejores y descendió tres posiciones en la tabla.

CLASIFICACIONES

1ª ETAPA: LOS CORRALES – POTES, 101 Km (39,291 K/h)
  1º SANCHEZ, Eugenio JU2 CASTILLO DE ONDA – ZAFIRO 02:34:14
2º FRANCO, Abel JU2 BATHCO 0
3º LOPEZ, Miquel JU1 GINESTAR – ULBSPORTS J a 47
4º SHORTT, Devin JU2 DISGARSA a 47
5º PALMA, Alessio JU2 ROSTESE RODMAN a 47
6º PORTIGLIATTI, Fabio JU2 ROSTESE RODMAN a 47
  7º DIAZ, Ramón JU2 FUNDACION SASTRE a 47
  8º SAMPEDRO, Hugo JU2 POLARTEC F.A. CONTADOR a 47
9º GINES, Sergio JU2 CASTILLO DE ONDA – ZAFIRO a 47
10º GUERAO, Antonio D. JU2 CARTAGENA – ESETEC a 47
….
26º GONZALEZ, Adrián JU2 FUNDACION SASTRE a 02:02
27º BLANCO, Carlos JU2 FUNDACION SASTRE a 02:02
45º CANTERA, Arturo JU2 FUNDACION SASTRE a 04:13
60º GALINDO, Jorge JU2 FUNDACION SASTRE a 04:13
64º FERNANDEZ, Domingo J. JU1 FUNDACION SASTRE a 04:22

2ª ETAPA, 1º SECTOR CRE: REINOSA – REINOSA, 10 Km (50,562 K/h)
  1º CABEZAS, David JU2 POLARTEC F.A. CONTADOR 00:11:52
2º GARCIA, Carlos JU2 POLARTEC F.A. CONTADOR 0
3º BRUSTENGA, Marc JU2 POLARTEC F.A. CONTADOR 0
4º SAMPEDRO, Hugo JU2 POLARTEC F.A. CONTADOR 0
5º HERNANDEZ, Pol JU2 POLARTEC F.A. CONTADOR 0
6º BENNASSAR, Joan M. JU2 POLARTEC F.A. CONTADOR a 13
  7º CANTERA, Arturo JU2 FUNDACION SASTRE a 23
  8º BLANCO, Carlos JU2 FUNDACION SASTRE a 23
  9º GONZALEZ, Adrián JU2 FUNDACION SASTRE a 23
10º DIAZ, Ramón JU2 FUNDACION SASTRE a 23
11º GALINDO, Jorge JU2 FUNDACION SASTRE a 23
…..
40º 116 ESP FERNANDEZ, Domingo J. JU1 FUNDACION SASTRE a 54

EQUIPOS DE LA ETAPA
  1º POLARTEC F.A. CONTADOR CON 00:11:52
  2º FUNDACION VICTOR SASTRE SAS a 23
  3º CASTILLO DE ONDA – ZAFIRO OND a 40
4º BATHCO BAT a 40
5º BAIRRADA BAI a 44

2ª ETAPA, 2º SECTOR: CABARCENO – ALOÑOS, 63 Km (44,628 K/h)
  1º APARICIO, Mario JU1 MMR ACADEMY 01:24:42
2º GARCIA, Guillermo JU2 BATHCO 0
3º SHORTT, Devin JU2 DISGARSA 0
4º PINEDA, Rafael JU2 BATHCO 0
5º SANCHEZ, Eugenio JU2 CASTILLO DE ONDA – ZAFIRO 0
6º BASUQUILLO, Juan S. JU1 BANCO SANTANDER 0
7º GONZALEZ, Abner A. JU1 CIDADE DE LUGO – ESTURION 0
8º SAMPEDRO, Hugo JU2 POLARTEC F.A. CONTADOR 0
9º COBO, Iván JU1 ASEGURAS – INDUPIME 0
10º PORTIGLIATTI, Fabio JU2 ROSTESE RODMAN a 04
….
20º DIAZ, Ramón JU2 FUNDACION SASTRE a 12
23º BLANCO, Carlos JU2 FUNDACION SASTRE a 18
44º GONZALEZ, Adrián JU2 FUNDACION SASTRE a 46
47º GALINDO, Jorge JU2 FUNDACION SASTRE a 51
72º CANTERA, Arturo JU2 FUNDACION SASTRE a 01:26
147º FERNANDEZ, Domingo J. JU1 FUNDACION SASTRE a 04:11

3ª ETAPA: SANTANDER – LOS CORRALES, 97 Km (40,492 K/h)
  1º GONZALEZ, Abner A. JU1 CIDADE DE LUGO – ESTURION 02:23:44
2º PINEDA, Rafael JU2 BATHCO 0
3º COBO, Iván JU1 ASEGURAS – INDUPIME a 29
4º GARCIA, Carlos JU2 POLARTEC F.A. CONTADOR a 29
5º SHORTT, Devin JU2 DISGARSA a 29
6º TEIXEIRA, Pedro JU2 ARTE EN TRANSFER – LEON a 29
7º GARCIA, Álvaro JU2 ISIDORO SAN JUSTO a 29
8º FERNANDEZ, Sinue JU1 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE A. a 29
9º RODRIGUEZ, Jesús JU1 CIDADE DE LUGO – ESTURION a 29
10º SANCHEZ, Eugenio JU2 CASTILLO DE ONDA – ZAFIRO a 29
….
11º DIAZ, Ramón JU2 FUNDACION SASTRE a 01:21
22º FERNANDEZ, Domingo J. JU1 FUNDACION SASTRE a 01:40
25º GONZALEZ, Adrián JU2 FUNDACION SASTRE a 01:43
42º CANTERA, Arturo JU2 FUNDACION SASTRE a 06:13
83º BLANCO, Carlos JU2 FUNDACION SASTRE a 10:37
96º GALINDO, Jorge JU2 FUNDACION SASTRE a 13:17

GENERAL INDIVIDUAL. 271 Km (41,093-K/h)
  1º SANCHEZ, Eugenio JU2 CASTILLO DE ONDA – ZAFIRO 06:35:41
2º PINEDA, Rafael JU2 BATHCO a 18
3º GONZALEZ, Abner A. JU1 CIDADE DE LUGO – ESTURION a 47
4º SHORTT, Devin JU2 DISGARSA a 54
5º COBO, Ivan JU1 ASEGURAS – INDUPIME a 57
6º TEIXEIRA, Pedro JU2 ARTE EN TRANSFER – LEON a 01:21
  7º DIAZ, Ramón JU2 FUNDACION SASTRE a 01:34
  8º FRANCO, Abel JU2 BATHCO a 01:53
9º OLAMPO, Víctor JU2 BAIRRADA a 02:09
10º GUERAO, Antonio D. JU2 CARTAGENA – ESETEC a 02:26
….
19º GONZALEZ, Adrián JU2 FUNDACION SASTRE a 03:45 95
39º FERNANDEZ, Domingo J. JU1 FUNDACION SASTRE a 10:08
42º CANTERA, Arturo JU2 FUNDACION SASTRE a 11:06
46º BLANCO, Carlos JU2 FUNDACION SASTRE a 12:11
73º GALINDO, Jorge JU2 FUNDACION SASTRE a 17:35

GENERAL EQUIPOS
  1º BATHCO BAT ESP 19:29:25
  2º FUNDACION SASTRE SAS ESP a 01:41
  3º CIDADE DE LUGO – ESTURION LUG ESP a 03:37
4º CASTILLO DE ONDA – ZAFIRO OND ESP a 10:18
5º MMR ACADEMY MMR ESP a 10:18
Hasta 28 equipos.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *