,

La Fundación Sastre, entre los diez mejores equipos de la Bizkaiko Itzulia

El equipo de la Fundación Sastre regresó del País Vasco tras disputar durante cuatro jornadas la Bizkaiko Itzulia, sin duda la prueba por etapas de mayor nivel del calendario internacional español de la categoría junior.

Los seis corredores del equipo abulense que dirige Joaquín Novoa han terminado cansados, pero satisfechos de haber concluido la prueba.

El técnico de la Fundación Sastre ha resaltado el alto nivel de competición y la calidad de los equipos participantes. “Hemos terminado novenos en la clasificación general por equipos, de las 26 formaciones participantes. Eso denota un buen nivel del grupo. Estoy satisfecho del trabajo de los chicos”, dice Novoa.

“Hemos tenido oportunidad de ganar dos etapas, pero no nos acompañó la suerte. No hemos logrado grandes resultados, pero lis chicos han sido valientes y valoro esta actitud en carrera”, añade el director deportivo.

Ramón Díaz, ha sido el mejor corredor clasificado del equipo abulense, terminando 35º a 10:43 del vencedor, el británico Ben Healy (Zappy).

CLASIFICACIONES BIZKAIKO ITZULIA

1ª ETAPA: BALMASEDA – TRAPAGARAN, 77.1 Km (40,710-K/h)
  1º ESP APARICIO, Mario JU1 MMR ACADEMY 01:53:38
2º GBR HEALY, Ben JU1 ZAPPI REGIONAL RT a 17
3º ESP LAZKANO, Oier JU2 ELPROEX-OFERTBIKES a 47
4º GBR DONOVAN, Mark JU2 BESTE ALDE LA TOSTADORA a 47
5º MEX MIRAFUENTES, Eugenio JU2 AUTONERVION – CODELSE a 01:05
….
34º ESP DIAZ, Ramón JU2 FUNDACION SASTRE a 02:16
68º ESP CANTERA, Arturo JU2 FUNDACION SASTRE a 03:14
71º ESP FERNANDEZ, Domingo José JU1 FUNDACION SASTRE a 03:14
73º ESP GONZALEZ, Adrián JU2 FUNDACION SASTRE a 03:14
98º ESP BLANCO, Carlos JU2 FUNDACION SASTRE a 04:52
144º ESP TEJERO, Jesús JU2 FUNDACION SASTRE a 11:50
CLASIFICACION COMPLETA

2ª ETAPA: MARKIA-XEMEI – MARKIA-XEMEI, 78.6 Km (40,690-K/h)
  1º ESP LAZKANO, Oier JU2 ELPROEX-OFERTBIKES 01:55:54
2º ESP BARRENETXEA, Jon JU1 GASTRONOMIA BASKA-GINEST 0
3º GBR TURNER, Benjamín JU2 HMT- JLT CONDOR 0
4º BEL BOMBOI, Davide JU1 POLARTEC FUNDACION CONTAD 0
5º GBR DONOVAN, Mark JU2 BESTE ALDE LA TOSTADORA 0
….
  9º ESP DIAZ, Ramón JU2 FUNDACION SASTRE a 02
42º ESP GONZALEZ, Adrián JU2 FUNDACION SASTRE a 17
71º ESP CANTERA, Arturo JU2 FUNDACION SASTRE a 03:35
82º ESP BLANCO, Carlos JU2 FUNDACION SASTRE a 03:35
137º ESP FERNANDEZ, Domingo José JU1 FUNDACION SASTRE a 13:20
138º ESP TEJERO, Jesús JU2 FUNDACION SASTRE a 13:20
CLASIFICACION COMPLETA

3ª ETAPA: KARRATZA – CUEVAS DE POZOLAGUA, 94.9 Km (39,972-K/h)
  1º BEL EVENEPOEL, Remco JU1 YOUNG CYCLING TEAM BELGIE 02:22:27
2º GBR DONOVAN, Mark JU2 BESTE ALDE LA TOSTADORA a 48
3º COL RAMIREZ, John Stiven JU2 AUTONERVION – CODELSE a 01:02
4º ESP GINES, Sergio JU2 CASTILLO DE ONDA – ZAFIRO a 01:08
5º COL PINEDA, Rafael Steven JU2 BATHCO a 01:11
….
26º ESP BLANCO, Carlos JU2 FUNDACION SASTRE a 03:39
30º ESP DIAZ, Ramón JU2 FUNDACION SASTRE a 03:51
65º ESP GONZALEZ, Adrián JU2 FUNDACION SASTRE a 07:26
79º ESP CANTERA, Arturo JU2 FUNDACION SASTRE a 09:24
92º ESP FERNANDEZ, Domingo José JU1 FUNDACION SASTRE a 10:31
95º ESP TEJERO, Jesús JU2 FUNDACION SASTRE a 10:43
CLASIFICACION COMPLETA

4ª ETAPA 1º sector: SOPELA – SOPELA, 69.5 Km (41,714-K/h)
  1º ESP LAZKANO, Oier JU2 ELPROEX-OFERTBIKES 01:39:58
2º GBR DONOVAN, Mark JU2 BESTE ALDE LA TOSTADORA 0
3º ROM VULCAN, Denis M. JU2 CRIADO Y LOPEZ – EL EJIDO 0
4º BEL EVENEPOEL, Remco JU1 YOUNG CYCLING TEAM BELGIE a 08
5º GBR HARTLEY, Lewis JU1 ZAPPI REGIONAL RT a 08
….
18º ESP BLANCO, Carlos JU2 FUNDACION SASTRE a 36
33º ESP GONZALEZ, Adrián JU2 FUNDACION SASTRE a 51
76º ESP FERNANDEZ, Domingo José JU1 FUNDACION SASTRE a 05:05
77º ESP CANTERA, Arturo JU2 FUNDACION SASTRE a 05:07
78º ESP DIAZ, Ramón JU2 FUNDACION SASTRE a 05:07
129º ESP TEJERO, Jesús JU2 FUNDACION SASTRE a 15:35
CLASIFICACION COMPLETA

4ª ETAPA 2º sector: BALMASEDA – BALMASEDA, 11.9 Km (37,711-K/h)
  1º GBR HEALY, Ben JU1 ZAPPI REGIONAL RT 00:18:56
2º GBR TURNER, Benjamin JU2 HMT- JLT CONDOR a 18
3º BEL EVENEPOEL, Remco JU1 YOUNG CYCLING TEAM BELGIE a 23
4º ESP LAZKANO, Oier JU2 ELPROEX-OFERTBIKES a 36
5º ESP CABEZAS, David JU2 POLARTEC FUNDACION CONTAD a 46
….
22º ESP BLANCO, Carlos JU2 FUNDACION SASTRE a 01:31
23º ESP CANTERA, Arturo JU2 FUNDACION SASTRE a 01:33
24º ESP DIAZ, Ramón JU2 FUNDACION SASTRE a 01:34
32º ESP GONZALEZ, Adrián JU2 FUNDACION SASTRE a 01:45
59º ESP TEJERO, Jesús JU2 FUNDACION SASTRE a 02:41
79º ESP FERNANDEZ, Domingo José JU1 FUNDACION SASTRE a 03:11

CLASIFICACION GENERAL. K: 332,0 Media 40,406-K/h
  1º GBR HEALY, Ben JU1 ZAPPI REGIONAL RT 08:13:00 30
2º BEL EVENEPOEL, Remco JU1 YOUNG CYCLING TEAM BELGIE a 32 69
3º ESP LAZKANO, Oier JU2 ELPROEX-OFERTBIKES a 34 32
4º GBR DONOVAN, Mark JU2 BESTE ALDE LA TOSTADORA a 39 87
5º ESP APARICIO, Mario JU1 MMR ACADEMY a 01:12 80
….
35º ESP DIAZ, Ramón JU2 FUNDACION VICTOR SASTRE a 10:43
39º ESP GONZALEZ, Adrián JU2 FUNDACION SASTRE a 11:26
43º ESP BLANCO, Carlos JU2 FUNDACION SASTRE a 12:06
67º ESP CANTERA, Arturo JU2 FUNDACION SASTRE a 20:46
92º ESP FERNANDEZ, Domingo José JU1 FUNDACION SASTRE a 33:14
120º ESP TEJERO, Jesús JU2 FUNDACION SASTRE a 52:02

EQUIPOS
1º ZAPPI REGIONAL RT ZAP GBR 24:43:53
2º HMT- JLT CONDOR HMT GBR 24:48:49 a 04:56
3º YOUNG CYCLING TEAM BELGIE BEL BEL 24:52:19 a 08:26
4º MMR ACADEMY MMR ESP 24:58:42 a 14:49
5º BATHCO BAT ESP 24:59:57 a 16:04
6º CASTILLO DE ONDA – ZAFIRO OND ESP 25:03:56 a 20:03
7º BAIRRADA BAR POR 25:09:09 a 25:16
8º ARABARRAK-LINTXU-INTERSP ALI ESP 25:10:27 a 26:34
9º FUNDACION SASTRE FVS ESP 25:11:23 a 27:30
Hasta 26 equipos

CLASIFICACION COMPLETA

 

 

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *