,

El equipo cadete de la Fundación Sastre regresó satisfecho de la Vuelta al Besaya

El equipo cadete de la Fundación Sastre participó el pasado fin de semana la Vuelta Ciclista al Besaya, prueba disputada sobre tres etapas con organización del CC Besaya.

El equipo abulense, dirigido por Juan Carlos Gómez García y Juan Carlos Sánchez, se midió con las mejores formaciones de España y sus corredores regresaron muy satisfechos de la experiencia vivida en esta importante prueba de la categoría cadete.

“Estamos satisfecho del gran trabajo y de la entrega de los chicos en esta bonita y dura prueba. Han sido un equipo, dentro y fuera de la carrera. Se les ve con ganas y eso se aprecia en el esfuerzo que demuestran día a día”, comenta el técnico de la Fundación, Juan Carlos Gómez.

CLASIFICACIONES

Etapa 1. Los Corrales de Buelna, 5 km CRE
1º MMR ACADEMY MMR 00:06:45
2º ASEGURAS – INDUPIME ASE a 01
3º TINLOHI TIH a 01
4º VALDEPEÑAS CC VAL a 03
5º CORVI-TOT-NET COR a 03
….
24º FUNDACION VICTOR SASTRE FVS a 30
Hasta 30 equipos

Etapa 2. Castañeda – Castañeda, 63,8 km
1º ESP PIQUERO, Alejandro CA2 OID CYCLING TEAM-CICLOS E 01:28:58
2º ESP MUÑOZ, Francisco CA2 AUTOCARS SAGALES 0
3º ESP SIGUENZA, Adrian CA1 TINLOHI 0
4º ESP ROSAL, Juanjo CA2 AUTOCARS SAGALES a 04
5º ESP MANRIQUE, David CA2 BICI ARANDA a 04
….
89º ESP PAJARES, David CA1 FUNDACION SASTRE a 21
105º ESP BLANCO, Álvaro CA2 FUNDACION SASTRE a 21
114º ESP GONZALEZ, César CA2 FUNDACION SASTRE a 41

Etapa 3. Arenas de Iguña – Bostronizo, 57,6 km
1º ESP GUTIERREZ, Pablo CA2 CC EFRAIN GUTIERREZ 01:20:46
2º ESP RODRIGUEZ, Carlos CA2 BICICLETAS VALDAYO-JOYAAL 0
3º ESP PIQUERO, Alejandro CA2 OID CYCLING TEAM-CICLOS E a 08
4º ESP FERNANDEZ, Javier CA2 ARTE EN TRANSFER – LEON a 40
5º ESP URIA, Pablo CA2 MMR ACADEMY a 54
….
42º ESP PAJARES, David CA1 FUNDACION SASTRE a 02:04
84º ESP GONZALEZ, Cesar CA2 FUNDACION SASTRE a 03:11
150º ESP GARRIDO, Raúl CA1 FUNDACION SASTRE a 08:29

GENERAL
1º ESP RODRIGUEZ, Carlos CA2 BICICLETAS VALDAYO-JOYAAL 02:56:39
2º ESP GUTIERREZ, Pablo CA2 CC EFRAIN GUTIERREZ a 06
3º ESP PIQUERO, Alejandro CA2 OID CYCLING TEAM-CICLOS E a 17
4º ESP FERNANDEZ, Javier CA2 ARTE EN TRANSFER – LEON a 45
5º ESP URIA, Pablo CA2 MMR ACADEMY a 48
….
45º ESP PAJARES, David CA1 FUNDACION SASTRE a 02:28
73º ESP GONZALEZ, César CA2 FUNDACION SASTRE a 03:35
82º ESP BLANCO, Álvaro CA2 FUNDACION SASTRE a 03:41

GENERAL EQUIPOS
1º MMR ACADEMY MMR ESP 8:39:21
2º ARTE EN TRANSFER – LEON ATL ESP 8:39:30 a 09
3º CORVI-TOT-NET COR ESP 8:39:49 a 28
4º CC EFRAIN GUTIERREZ EFR ESP 8:39:56 a 35
5º AUTOCARS SAGALES SAG ESP 8:40:03 a 42
….
20º FUNDACION SASTRE FVS ESP 8:45:11 a 05:50

CLASIFICACIONES COMPLETAS

 

 

,

La escuela de la Fundación Sastre participó en Torrecaballeros

La escuela de la Fundación Sastre participó el pasado sábado en el II Trofeo Ciclismo de Escuelas Torrecaballeros, organizado por el CD CC 53×13.

Debido a la época vacacional, la escuela abulense acudió con sólo cinco corredores a esta cita en la localidad segoviana, siendo Aarón Fernández, cuarto en la categoría de promesas, el alumno mejor clasificado.

CLASIFICACIONES

PROMESAS
1º JIMENEZ VERA Y FRIAS, PABLO CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
2º MAQUEDA RIESGO, RUBEN CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
3º ABAD ARNANZ, MARIO ESCUELA CICLISTA C.C. 53X13
….
4º FERNANDEZ GONZALEZ, AARON FUNDACION SASTRE

PRINCIPIANTES
1º PECHARROMAN PEREZ, BRUNO ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
2º MARTINEZ MORTES, IKER SUECA
3º ABAD ARNANZ, PABLO ESCUELA CICLISTA C.C. 53X13 0

ALEVINES
1 SERGIO ROMEO ABAD ANGEL GUERRA
2 ALBERTO GALINDO BUTENEGRO CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
3 MARIO RUIZ LOPEZ ESCUELA CICLISTA C.C. 53X13
….
6 ALEJANDRO LOPEZ RODRIGUEZ FUNDACION SASTRE

INFANTILES
1º ROMEO ABAD, IVAN ANGEL GUERRA
2º FERRANDO PRESENTADO, RICARDO ALBERTO CONTADOR, C.D.C.
3º MOLINA CASTREJON, MIGUEL ANGEL ALBERTO CONTADOR, C.D.C
….
7º SASTRE JIMENEZ, YERAY FUNDACION SASTRE
11º LOPEZ RODRIGUEZ, ALVARO FUNDACION SASTRE
12º MONTAÑEZ DIAZ, ALEJANDRO FUNDACION SASTRE

CLASIFICACIONES COMPLETAS

,

Ramón Díaz, campeón de España junior en Valladolid

Ramón Díaz (Castilla y León) ha ganado el Campeonato de España de fondo en carretera para juniors en Valladolid, disputado sobre 112,9 kilómetros.

Seis corredores, Díaz y Aparicio (Castilla y León), Cobo (Cantabria), García (Galicia), vencedor el gallego el sábado de la contrarreloj, Etxeberria (Navarra) y Azparren (Vasca), se jugaban la victoria y el maillot rojigualdo.

CLASIFICACION

1º DIAZ, RAMON C. LEONESA 2:48:31
2º COBO, IVAN CÁNTABRA 0
3º APARICIO, MARIO C. LEONESA 0
4º GARCIA, GUILLERMO GALLEGA 0
5º ETXEBERRIA, JOSU NAVARRA 0
6º AZPARREN, XABIER M VASCA 0
7º GONZALEZ, RUBEN MURCIANA a 15
8º ROTA, RAUL CATALANA a 15
9º LAZKANO, OIER VASCA a 15
10º FERNANDEZ, ALEJANDRO CÁNTABRA a 15
….
16º CANTERA, ARTURO C. LEONESA a 50
29º BLANCO, CARLOS C. LEONESA a 51
34º MARTINEZ, SANTIAGO C. LEONESA a 51
38º ALVAREZ, RODRIGO C. LEONESA a 3:55
39º FERNANDEZ, ADRIAN C. LEONESA a 3:55
59º GONZALEZ, ADRIAN C. LEONESA a 8:43
60º ALCOBA, SANTIAGO C. LEONESA a 8:43
65º AGEA, Fco. JAVIER C. LEONESA a 12:17

 

 

 

 

 

,

Vuelta al Besaya y Torrecaballeros, próximas citas de la Fundación Sastre

La Fundación Sastre se enfrenta este fin de semana a dos frentes competitivos. Un equipo cadete se desplazará a Cantabria, para tomar parte en la segunda edición de la Vuelta al Besaya, que se disputa sobre tres atapas: una contrarreloj por equipos de 5 km y dos en línea, del viernes 25 al domingo 27 de agosto.

El equipo abulense, que estará dirigido por Juan Carlos Gómez García y Juan Carlos Sánchez, alineará a Álvaro Blanco, César González, Esteban Gamboa, Adrián Gómez, David Pajares y un sexto a confirmar. También viaja el corredor Alejandro del Cid, que sufrió una fractura de cúbito entrenando, para convivir en la carrera con sus compañeros.

LAS ETAPAS

Etapa 1. Día 25: Los Corrales de Buelna, 5 km CRE
Etapa 2. Día 26: Pomaluengo-Pomaluengo, 63,8 km
Etapa 3. Día 27: Arenas de Iguña – Bostronizo, 57,6 km

LA ESCUELA, EN TORRECABALLEROS

Los alumnos dE la escuela disputarán el sábado una prueba de escuelas en Torrecaballeros (Segovia), organizada por el CDCC 53×13.

 

 

,

Cristino Lanchas y Aarón Fernández subieron al podio en Ávila

La escuela de la Fundación Sastre participó el pasado sábado en el Trofeo Patronato Municipal de Deportes de Ávila, organizado por el Velo Club Ávila CD.

Como suele ser costumbre a lo largo de la temporada, consiguieron subir al podio en alguna de las pruebas celebradas. Aarón Fernández fue tercero en la categoría promesas y Cristino Lanchas subiría al segundo escalón del podio en infantiles.

PROMESAS
1º MAQUEDA RIESGO, RUBEN CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
2º JIMENEZ VERA Y FRIAS, PABLO CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
3º FERNANDEZ GONZALEZ, AARON FUNDACION VICTOR SASTRE
PRINCIPIANTES
1º CASTRO DE LA SERNA, LIDIA ANGEL GUERRA
2º REDONDO HERNANDEZ, DIEGO UTEBO, C.C.
3º MARUGAN ARNANZ, ANGEL ESCUELA CICLISTA C.C. 53X13

9º BLAZQUEZ DIAZ, CARLA FUNDACION SASTRE

 ALEVINES
1º ROMEO ABAD, SERGIO ANGEL GUERRA
2º GALINDO BUTENEGRO, ALBERTO CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
3º MOLINA CASTREJON, ADRIAN ALEVINES ALBERTO CONTADOR, C.D.C.
….
6º PINDADO BURGUILLO, HECTOR FUNDACION SASTRE
9º ARRIBAS GARCINUÑO, LUCAS FUNDACION SASTRE
15º LANCHAS ALCAIDE, GUILLERMO FUNDACION SASTRE

ALEVINES FEMINAS
1º JIMENEZ SANANDRES, CARLA CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
2º ALVAREZ ROJO, LIDIA COMACI, C.D.C. 00:00:00
3º MARTIN MARTIN, VICTORIA FÉMINAS ESCUELA CICLISTA C.C. 53X13

INFANTILES
1º MOLINA CASTREJON, MIGUEL ANGEL ALBERTO CONTADOR, C.D.C.
2º LANCHAS ALCAIDE, CRISTINO FUNDACION SASTRE
3º ROMEO ABAD, IVAN ANGEL GUERRA
….
9º SASTRE JIMENEZ, YERAY FUNDACION SASTRE
14º MONTAÑEZ DIAZ, ALEJANDRO FUNDACION SASTRE

CLASIFICACIONES COMPLETAS

,

Buena actuación de la Fundación Sastre en la Vuelta a la Ribera del Duero

El equipo junior de la Fundación Sastre ha tenido una buena actuación en la II Vuelta a la Ribera del Duero, que se disputó sobre tres etapas el pasado fin de semana con victoria absoluta del holandés Timo de Jong, del equipo Acrog Balen BC.

Dos corredores del equipo abulense, dirigido por Joaquín Novoa, se han clasificado entre los diez primeros de la general: Carlos Blanco, séptimo, y Adrián González, octavo, ambos a 2:59 del vencedor, siendo el tercer equipo clasificado en la general por escuadras.

“En líneas generales, hay que destacar la actitud de los chicos, aunque la mala suerte se ha cebado un poco en cada etapa con ellos”, comenta el técnico del equipo abulense.

“Ramón Díaz sufrió un pinchazo en los últimos cinco kilómetros de la crono, condicionando un poco el resultado del equipo, y Jesús Tejero tuvo la mala fortuna de pinchar en la última etapa, en un momento de locura en el que la carrera se estaba rompiendo y no pudimos pasar a asistirle”, añade Novoa.

El director deportivo de la Fundación Sastre lamenta un despiste de sus corredores que les condicionó toda la Vuelta. “Aun así, han sido valientes y han trabajado para darle la vuelta a la situación. Sólo hay que ver la galopada de Carlos Blanco en la última etapa, que fue para quitarse el sombrero”, concluye.

CLASIFICACIONES

ETAPA 1: PESQUERA DE DUERO-ARANDA DE DUERO, 90 Km (41,374 K/h)
1º NED DE JONG, Timo JUN ACROG – BALEN BC 02:10:31 10 ”
2º ESP ALCOBA, Santiago JUN MMR ACADEMY-F.S. SANCHEZ a 06 6 ”
3º MEX ISLAS, Fernando JUN CARTAGENA-ESETEC a 06 4 ”
4º BEL VAN DE PAAR, Jorne JUN ACROG – BALEN BC a 01:34
5º ESP GARRIDO, Manuel JUN GSPORT – REST. ALEXANDRE a 01:36
….
17º ESP DIAZ, Ramón JUN FUNDACION SASTRE a 02:27
27º ESP CANTERA, Arturo JUN FUNDACION SASTRE a 02:30
47º ESP BLANCO, Carlos JUN FUNDACION SASTRE a 02:30
49º ESP TEJERO, Jesús JUN FUNDACION SASTRE a 02:30
51º ESP GONZALEZ, Adrián JUN FUNDACION SASTRE a 02:30
107º ESP FERNANDEZ, Domingo José JUN FUNDACION SASTRE a 06:58

ETAPA 2, 1º sector: ARANDA DE DUERO-LANGA DE DUERO, 73.4 Km (40,828-K/h)
1º NED DE JONG, Timo JUN ACROG – BALEN BC 01:47:52 6 ”
2º ESP ROTA, Raúl JUN TUR. VILLANUA-CAVAS G. DUCAL 0 4 ”
3º ESP MIQUEL, Pau JUN TUR. VILLANUA-CAVAS G. DUCAL 0 2 ”
4º MEX ISLAS, Fernando JUN CARTAGENA-ESETEC 0
5º BEL BOMBOI, Davide JUN ACROG – BALEN BC 0
….
10º ESP DIAZ, Ramón JUN FUNDACION SASTRE 0
29º ESP CANTERA, Arturo JUN FUNDACION SASTRE 0
37º ESP BLANCO, Carlos JUN FUNDACION SASTRE 0
40º ESP TEJERO, Jesús JUN FUNDACION SASTRE 0
44º ESP GONZALEZ, Adrián JUN FUNDACION SASTRE 0
105º ESP FERNANDEZ, Domingo José JUN FUNDACION SASTRE a 03:04

ETAPA 2, 2º sector: PEDROSA-LA HORRA (CRE), 11.9 Km (49,526 k/h)
1º CARTAGENA-ESETEC 00:07:15 2º 00:14:25,28
2º ACROG – BALEN BC 00:07:20 3º 00:14:41,99
3º POLARTEC-F.A. CONTADOR 00:07:14 1º 00:14:42,36
4º FUNDACION SASTRE 00:07:21 4º 00:14:54,37
5º MMR ACADEMY-F.S. SANCHEZ 00:07:25 7º 00:15:06,14

ETAPA 3: ARANDA DE DUERO-ARANDA DE DUERO, 119.5 Km (40,905-K/h)
1º ESP ROTA, Raúl JUN TUR. VILLANUA-CAVAS G. DUCAL 02:55:17 10 ”
2º ESP MIQUEL, Pau JUN TUR. VILLANUA-CAVAS G. DUCAL 0 6 ”
3º BEL VAN DE PAAR, Jorne JUN ACROG – BALEN BC 0 4 ”
4º ESP DIAZ, Ramón JUN FUNDACION SASTRE 0
5º POR LOPES, Pedro JUN SEISSA-KTM BIKESEVEN 0
….
21º ESP BLANCO, Carlos JUN FUNDACION SASTRE 0
28º ESP GONZALEZ, Adrian JUN FUNDACION SASTRE 0
75º ESP CANTERA, Arturo JUN FUNDACION SASTRE a 10:07
76º ESP TEJERO, Jesús JUN FUNDACION SASTRE a 10:07

GENERAL INDIVIDUAL 294,8 Km (41,319 K/h)
1º 1NED DE JONG, Timo JUN ACROG – BALEN BC 07:08:05
2º MEX ISLAS, Fernando JUN CARTAGENA-ESETEC a 02
3º ESP ALCOBA, Santiago JUN MMR ACADEMY-F.S. SANCHEZ a 42
4º BEL VAN DE PAAR, Jorne JUN ACROG – BALEN BC a 01:46
5º ESP AZPARREN, Xabier Mikel JUN CARTAGENA-ESETEC a 02:45 128
6º ESP GARCIA, Sergio JUN POLARTEC-F.A. CONTADOR a 02:47 43
7º ESP BLANCO, Carlos JUN FUNDACION SASTRE a 02:59 105
8º ESP GONZALEZ, Adrián JUN FUNDACION SASTRE a 02:59 123
9º ESP INIESTA, Antonio JUN VALVERDE TEAM a 03:16 74
10º ESP RODRIGUEZ, Pedro Antoni JUN VALVERDE TEAM a 03:16 81
….
25º 2 ESP DIAZ, Ramón JUN FUNDACION SASTRE a 04:16
43º 6 ESP CANTERA, Arturo JUN FUNDACION SASTRE a 13:06
44º 3 ESP TEJERO, Jesús JUN FUNDACION SASTRE a 13:06

GENERAL MONTAÑA
1º ISLAS, Fernando MEX CARTAGENA-ESETEC 12-Pun
2º HUERA, Richard ECU ARTE EN TRANSFER-LEON 7-Pun
3º BLANCO, Carlos ESP FUNDACION SASTRE 6-Pun

GENERAL CASTELLANO LEONES
1º ALCOBA, Santiago ESP MMR ACADEMY-F.S. SANCHEZ 07:08:47
2º BLANCO, Carlos ESP FUNDACION SASTRE a 02:17
3º GONZALEZ, Adrián ESP FUNDACION SASTRE a 02:17

GENERAL EQUIPOS
1º CARTAGENA-ESETEC CAR ESP 21:00:40
2º MMR ACADEMY-F.S. SANCHEZ MMR ESP 21:02:12 a 01:32
3º FUNDACION SASTRE SAS ESP 21:03:21 a 02:41

CLASIFICACIONES COMPLETAS

 

 

 

,

La Fundación Sastre, en la Vuelta a La Ribera del Duero

El equipo junior de la Fundación Sastre es una de las 26 formaciones que participan desde hoy en la Vuelta a la Ribera del Duero, que en su segunda edición organiza el Ayuntamiento de Aranda de Duero, sobre tres etapas, del 18 al 20 de agosto.

El director deportivo del equipo junior abulense ha seleccionado para esta prueba a los siguientes corredores: Domingo Fernández, Arturo Cantera, Ramón Díaz, Jesús Tejero, Adrián González y Carlos Blanco.

LAS ETAPAS:

1ª Etapa, día 18: Pesquera de Duero – Aranda de Duero
2ª Etapa, día 19: Aranda de Duero – Langa de Duero Pedrosa- La Horra – CRE
3ª Etapa, día 20: Aranda de Duero – Aranda de Duero

LOS 26 EQUIPOS:

1 Selección Nacional Femenina España
2 Cartagena ESETEC Com. Valenciana
3 Infinobras Momparler Com. Valenciana
4 Disgarsa Colindres Cantabria
5 Punta Galea – Andamios Inox-Loiumat País Vasco
6 ACR Roriz Geral Portugal
7 Bathco Cantabria
8 Salchi Bicicletas Madrid
9 Toyota Armentia País Vasco
10 GSPORT-Restaurante Alexandre Andalucía
11 Turismo Villanúa – Cavas Gran Ducay Aragón
12 C.C. Cambre Caeiro Galicia
13 Arte en Transfer. Castilla León
14 Corbatas PINDAL Unquera. Cantabria
15 Giménez Ganga PRIMOTI Toco Bike Com. Valenciana
16 Acrog Balen BC Bélgica
17 Árbol Abogados Team Wilier Andalucía
18 Ermitagaña – Lizarte Navarra
19 Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto Asturias
20 Polartec (Fund. Alberto Contador) Madrid
21 ARTEPREF junior TEAM Castilla León
22 Valverde Team Murcia
23 Fundación Lintxu Navarra
24 MMR Academy -Fundación Samuel Sánchez Asturias
25 Recambios Callejo – CC Arandino Castilla León
26 Fundación Sastre Castilla León

LISTA DE DORSALES

WEB OFICIAL

 

 

 

 

,

Inés Cantera gana brillantemente el Campeonato de Cantabria

La corredora cadete Inés Cantera, de la Fundación Sastre, se impuso el pasado domingo en el Campeonato de Cantabria de ruta para su categoría, representando a la selección de Castilla y León, que acudió a esta prueba del calendario cántabro celebrada en Valdecilla con tres corredoras.

Inés Cantera se escapó junto con la campeona de España, Amaia Latirtegui (Guipúzcoa), en la penúltima de las cinco vueltas de un circuito que totalizaba 35 km. Las dos corredoras llegaron destacadas con unos segundos sobre sus perseguidoras, imponiéndose en el sprint final la ciclista abulense.

El título cántabro fue para la cuarta clasificada, Alba Leonardo, del Río Miera-Meruelo.

,

La Fundación Sastre, mejor equipo aunque sin suerte en la prueba junior de La Bañeza

Sólo les faltó ganar el sprint del grupo de 12 corredores que disputó la victoria del GP Ciudad de La Bañeza. El equipo junior de la Fundación Sastre fue el más representado en este grupo, con cuatro corredores, que se clasificarían tercero, sexto, octavo y duodécimo. Ganaron el premio por equipos y dieron una sensación de dominio, controlando la carrera desde la primera de las 25 vueltas al circuito urbano.

Esta vez la suerte no estuvo de cara del equipo dirigido por Joaquín Novoa. En la cuarta vuelta se marchaba en solitario Ramón Díaz y en la décima lo haría Jesús Tejero, quien sufriría una caída en una curva cuando estaba a punto de enlazar con su compañero. De haberse juntado los dos, posiblemente hubieran llegado juntos a meta.

A dos vueltas del final apenas un grupo de 20 unidades daba alcance a Ramón Díaz, llegándose al sprint, donde Arturo Cantera sería tercero, subiendo la podio de la prueba.

“Al final hemos ganado por equipos y las metas volantes. Podíamos haber ganado la carrera, pero no ha habido fortuna. Me quedo con la sensación que equipo potente que hemos dado y que ya habíamos demostrado en Peñafiel”, comentaba Novoa tras la prueba.

“He de destacar la confianza que tienen en ellos mismos y las ganas que ponen en cada una de las carreras en las que participamos. Da gusto ir a correr con corredores que muestran esta actitud, trabajan todos en la misma dirección”, concluía el técnico abulense.

CLASIFICACION

1 IGOR TEODORO MOLINA  ARTE EN TRANSFER – LEON  01:04:33
2 RODRIGO ALVAREZ RODRIGUEZ  ARTEPREF JUNIOR TEAM  01:04:33
  3 ARTURO CANTERA CARRASCO  FUNDACION SASTRE  01:04:33
4 RICHARD ROLANDO HUERA MONTENEGRO  ARTE EN TRANSFER – LEON  01:04:33
5 SINUE FERNANDEZ RODRIGUEZ  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO  01:04:33
  6 CARLOS BLANCO ROLLON  FUNDACION SASTRE  01:04:33
7 GABRIEL OCHANDO ESCUDERO  SANSE-ROTOR  01:04:33
  8 ADRIAN GONZALEZ IZQUIERDO  FUNDACION SASTRE  01:04:33
9 SANTIAGO ALCOBA CARRERA  MMR ACADEMY  01:04:33
10 PELAYO MONASTERIO DA ROCHA  GIJON-LAS MESTAS  01:04:33
….
12 RAMON DIAZ GAZQUEZ  FUNDACION SASTRE  01:04:33 

EQUIPOS

1º FUNDACION  SASTRE FVS 03:13:39
2º ARTE EN TRANSFER – LEON ART 03:13:49 a 10
3º MMR ACADEMY MMR 03:13:59 a 20
4º ARTEPREF JUNIOR TEAM PREF 03:14:09 a 30
5º SANSE-ROTOR SAN 03:16:36 a 02:57

CLASIFICACION COMPLETA

 

 

 

,

Los cadetes de la Fundación Sastre, muy activos en Cantimpalos

El equipo cadete de la Fundación Sastre participó el pasado sábado en el XIII Trofeo Joaquín Migueláñez, organizado por la UC Cantimpalos en esta localidad segoviana.

La carrera discurrió por un circuito al que se dieron dos vueltas para totalizar los 60 km de la prueba.

En la primera de las dos vueltas se formó una escapada de cinco corredores, en la que iba el corredor de la Fundación Sastre, César González. Por detrás, sus compañeros de equipo controlaron al pelotón, dando casi la segunda vuelta entera el quinteto, del que César intentó escapar en solitario, sin conseguirlo.

La fuga fue neutralizada a 2 km de meta, llegando un grupo numeroso a disputar la victoria al sprint.  David Pajares (20º) fue el mejor clasificado del equipo abulense que en esta ocasión dirigía Joaquín Novoa.

“Los chicos han estado muy activos a lo largo de toda la carrera. Se notan sus progresos desde el inicio de la temporada y van poco a poco dando pasos positivos, que es lo que cuenta en las categorías de formación”, comentaba satisfecho el técnico Novoa.

CLASIFICACION

1º MANRIQUE, David BICI ARANDA 01:30:21
2º MAGALHAES, Pedro CCB-BIKEXTREM 0
3º MARTIN, Cristian ARTE EN TRANSFER – LEON 0
4º MENDOZA, Luis M U.C.FUENLABRADA 0
5º BARRIGUETE, Mateo GOLPE DE PEDAL C.D.E. 0
6º GALLO, Roberto BICI ARANDA 0
7º SERRANO, Javier SANSE-ROTOR 0
8º SIGUENZA, Adrián TINLOHI 0
9º GOMEZ, Iván CC 53X13 SEGOVIA FORD 0
10º ESP BARBERO, Daniel CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL 0
….
20º PAJARES, David FUNDACION SASTRE 0
36º GONZALEZ, César FUNDACION SASTRE a 16
45º BLANCO, Álvaro FUNDACION SASTRE a 46
62º GARRIDO, Raúl FUNDACION SASTRE a 01:48
65º GAMBOA, Esteban FUNDACION SASTRE a 02:19

CLASIFICACION COMPLETA