,

CIERRE DE INSCRIPCION DE EQUIPOS PARA LA PRUEBA CADETE DE EL BARRACO

El próximo domingo 10 de septiembre, la Fundación Sastre organiza en El Barraco el XXXV Trofeo Stmo. Cristo de Gracia – VIII Gran Premio José Mª Jiménez “Chava”.

La prueba está reservada a la categoría cadete y los equipos que quieran participar en ella deberán inscribirse en la web de la Federación de Castilla y León, antes de las 22 horas del jueves día 7 de septiembre.

,

La Fundación Sastre corre la Premundial de Beasain

El equipo junior de la Fundación Sastre disputa mañana sábado la prueba Premundial de Beasain (Guipúzcoa), prueba que organizada por la Sociedad Ciclista Loinaz presenta un recorrido de 113,2 km con tres puertos de montaña: dos pasos por alto de Olaberria y una pasada por Mandubia.

Participan en la prueba 37 equipos de toda España y la Fundación Sastre saldrá con cinco corredores: Arturo Cantera, Ramón Díaz, Carlos Blanco, Guillermo Barrado y Adrián González, dirigidos por Joaquín Novoa.

LOS CADETES, EN ALCORCON

El equipo cadete disputará el domingo día 3, a partir de las 9 horas, el IV Criterium de Ciclismo Ciudad de Alcorcón, organizado por la Peña Ciclista Ondarreta.

LA ESCUELA, EN SEGOVIA

Los alumnos de la escuela ciclista participarán mañana sábado el XXXV Trofeo de Escuelas Carlos Melero, en Segovia. La prueba organizada por el CD CC 53×13 es la final de la Copa Escuelas de la Federación de Ciclismo de Castilla y León.

,

Victoria individual y por equipos de la Fundación Sastre en Almazán

Dominio absoluto del equipo junior de la Fundación Sastre en el XLVIII Trofeo Villa de Almazán, organizado por el CDC Adnamantino, disputado ayer sobre un circuito de esta localidad soriana al que los 45 corredores inscritos tuvieron que dar 35 vueltas.

Pese a participar con sólo cuatro corredores, el equipo que dirige Joaquín Novoa consiguió alzarse con el triunfo absoluto, por medio de Carlos Blanco, y con el premio por equipos, al colocar al flamante campeón de España, Ramón Díaz, en sexta posición y a Arturo antera en séptima. El cuarto integrante del equipo abulense, Guillermo Barrado, se clasificó vigésimo segundo.

En la tercera vuelta se produjo la escapada del argentino Christian Villanueva (Ecotisa-Goerna), al que se uniría Carlos Blanco, rodando ambos destacados toda la carrera e imponiéndose en la llegada el corredor de la Fundación Sastre.

“Carlos ha sido superior en el sprint al argentino y los otros tres integrantes del equipo han sabido controlar por detrás todos los intentos de fuga a la perfección. Ha sido una carrera perfecta por parte de mis corredores”, comenta satisfecho el técnico abulense.

CLASIFICACION

1º BLANCO ROLLON, CARLOS FUNDACION SASTRE 00:56:27
  2º VILLANUEVA, CHRISTIAN OMAR ECOTISA-GOERNA 00:56:27
3º NAVAS ROMERO, FERNANDO SANSE-ROTOR 00:56:38
4º GONZALEZ TORRES, MATEO QUESOS ALBENIZ 00:56:41
5º ALVAREZ RODRIGUEZ, RODRIGO ARTEPREF JUNIOR TEAM 00:56:41
  6º DIAZ GAZQUEZ, RAMON FUNDACION SASTRE 00:56:41
  7º 36 CANTERA CARRASCO, ARTURO FUNDACION SASTRE 00:56:41
  8º 29 OTERO SANTOS, SERGIO SALCHI BICICLETAS 00:56:41
9º 25 RODRIGUEZ ESTEBAN, AITOR SALCHI BICICLETAS 00:56:41
10º 31 GALINDO BUTENEGRO, JORGE SALCHI BICICLETAS 00:56:41
….
22º 33 BARRADO MUÑOZ, GUILLERMO FUNDACION SASTRE 00:56:41
Hasta 43 clasificados

CLASIFICACIONES COMPLETAS

 

,

El equipo cadete de la Fundación Sastre regresó satisfecho de la Vuelta al Besaya

El equipo cadete de la Fundación Sastre participó el pasado fin de semana la Vuelta Ciclista al Besaya, prueba disputada sobre tres etapas con organización del CC Besaya.

El equipo abulense, dirigido por Juan Carlos Gómez García y Juan Carlos Sánchez, se midió con las mejores formaciones de España y sus corredores regresaron muy satisfechos de la experiencia vivida en esta importante prueba de la categoría cadete.

“Estamos satisfecho del gran trabajo y de la entrega de los chicos en esta bonita y dura prueba. Han sido un equipo, dentro y fuera de la carrera. Se les ve con ganas y eso se aprecia en el esfuerzo que demuestran día a día”, comenta el técnico de la Fundación, Juan Carlos Gómez.

CLASIFICACIONES

Etapa 1. Los Corrales de Buelna, 5 km CRE
1º MMR ACADEMY MMR 00:06:45
2º ASEGURAS – INDUPIME ASE a 01
3º TINLOHI TIH a 01
4º VALDEPEÑAS CC VAL a 03
5º CORVI-TOT-NET COR a 03
….
24º FUNDACION VICTOR SASTRE FVS a 30
Hasta 30 equipos

Etapa 2. Castañeda – Castañeda, 63,8 km
1º ESP PIQUERO, Alejandro CA2 OID CYCLING TEAM-CICLOS E 01:28:58
2º ESP MUÑOZ, Francisco CA2 AUTOCARS SAGALES 0
3º ESP SIGUENZA, Adrian CA1 TINLOHI 0
4º ESP ROSAL, Juanjo CA2 AUTOCARS SAGALES a 04
5º ESP MANRIQUE, David CA2 BICI ARANDA a 04
….
89º ESP PAJARES, David CA1 FUNDACION SASTRE a 21
105º ESP BLANCO, Álvaro CA2 FUNDACION SASTRE a 21
114º ESP GONZALEZ, César CA2 FUNDACION SASTRE a 41

Etapa 3. Arenas de Iguña – Bostronizo, 57,6 km
1º ESP GUTIERREZ, Pablo CA2 CC EFRAIN GUTIERREZ 01:20:46
2º ESP RODRIGUEZ, Carlos CA2 BICICLETAS VALDAYO-JOYAAL 0
3º ESP PIQUERO, Alejandro CA2 OID CYCLING TEAM-CICLOS E a 08
4º ESP FERNANDEZ, Javier CA2 ARTE EN TRANSFER – LEON a 40
5º ESP URIA, Pablo CA2 MMR ACADEMY a 54
….
42º ESP PAJARES, David CA1 FUNDACION SASTRE a 02:04
84º ESP GONZALEZ, Cesar CA2 FUNDACION SASTRE a 03:11
150º ESP GARRIDO, Raúl CA1 FUNDACION SASTRE a 08:29

GENERAL
1º ESP RODRIGUEZ, Carlos CA2 BICICLETAS VALDAYO-JOYAAL 02:56:39
2º ESP GUTIERREZ, Pablo CA2 CC EFRAIN GUTIERREZ a 06
3º ESP PIQUERO, Alejandro CA2 OID CYCLING TEAM-CICLOS E a 17
4º ESP FERNANDEZ, Javier CA2 ARTE EN TRANSFER – LEON a 45
5º ESP URIA, Pablo CA2 MMR ACADEMY a 48
….
45º ESP PAJARES, David CA1 FUNDACION SASTRE a 02:28
73º ESP GONZALEZ, César CA2 FUNDACION SASTRE a 03:35
82º ESP BLANCO, Álvaro CA2 FUNDACION SASTRE a 03:41

GENERAL EQUIPOS
1º MMR ACADEMY MMR ESP 8:39:21
2º ARTE EN TRANSFER – LEON ATL ESP 8:39:30 a 09
3º CORVI-TOT-NET COR ESP 8:39:49 a 28
4º CC EFRAIN GUTIERREZ EFR ESP 8:39:56 a 35
5º AUTOCARS SAGALES SAG ESP 8:40:03 a 42
….
20º FUNDACION SASTRE FVS ESP 8:45:11 a 05:50

CLASIFICACIONES COMPLETAS

 

 

,

La escuela de la Fundación Sastre participó en Torrecaballeros

La escuela de la Fundación Sastre participó el pasado sábado en el II Trofeo Ciclismo de Escuelas Torrecaballeros, organizado por el CD CC 53×13.

Debido a la época vacacional, la escuela abulense acudió con sólo cinco corredores a esta cita en la localidad segoviana, siendo Aarón Fernández, cuarto en la categoría de promesas, el alumno mejor clasificado.

CLASIFICACIONES

PROMESAS
1º JIMENEZ VERA Y FRIAS, PABLO CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
2º MAQUEDA RIESGO, RUBEN CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
3º ABAD ARNANZ, MARIO ESCUELA CICLISTA C.C. 53X13
….
4º FERNANDEZ GONZALEZ, AARON FUNDACION SASTRE

PRINCIPIANTES
1º PECHARROMAN PEREZ, BRUNO ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
2º MARTINEZ MORTES, IKER SUECA
3º ABAD ARNANZ, PABLO ESCUELA CICLISTA C.C. 53X13 0

ALEVINES
1 SERGIO ROMEO ABAD ANGEL GUERRA
2 ALBERTO GALINDO BUTENEGRO CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
3 MARIO RUIZ LOPEZ ESCUELA CICLISTA C.C. 53X13
….
6 ALEJANDRO LOPEZ RODRIGUEZ FUNDACION SASTRE

INFANTILES
1º ROMEO ABAD, IVAN ANGEL GUERRA
2º FERRANDO PRESENTADO, RICARDO ALBERTO CONTADOR, C.D.C.
3º MOLINA CASTREJON, MIGUEL ANGEL ALBERTO CONTADOR, C.D.C
….
7º SASTRE JIMENEZ, YERAY FUNDACION SASTRE
11º LOPEZ RODRIGUEZ, ALVARO FUNDACION SASTRE
12º MONTAÑEZ DIAZ, ALEJANDRO FUNDACION SASTRE

CLASIFICACIONES COMPLETAS

,

Ramón Díaz, campeón de España junior en Valladolid

Ramón Díaz (Castilla y León) ha ganado el Campeonato de España de fondo en carretera para juniors en Valladolid, disputado sobre 112,9 kilómetros.

Seis corredores, Díaz y Aparicio (Castilla y León), Cobo (Cantabria), García (Galicia), vencedor el gallego el sábado de la contrarreloj, Etxeberria (Navarra) y Azparren (Vasca), se jugaban la victoria y el maillot rojigualdo.

CLASIFICACION

1º DIAZ, RAMON C. LEONESA 2:48:31
2º COBO, IVAN CÁNTABRA 0
3º APARICIO, MARIO C. LEONESA 0
4º GARCIA, GUILLERMO GALLEGA 0
5º ETXEBERRIA, JOSU NAVARRA 0
6º AZPARREN, XABIER M VASCA 0
7º GONZALEZ, RUBEN MURCIANA a 15
8º ROTA, RAUL CATALANA a 15
9º LAZKANO, OIER VASCA a 15
10º FERNANDEZ, ALEJANDRO CÁNTABRA a 15
….
16º CANTERA, ARTURO C. LEONESA a 50
29º BLANCO, CARLOS C. LEONESA a 51
34º MARTINEZ, SANTIAGO C. LEONESA a 51
38º ALVAREZ, RODRIGO C. LEONESA a 3:55
39º FERNANDEZ, ADRIAN C. LEONESA a 3:55
59º GONZALEZ, ADRIAN C. LEONESA a 8:43
60º ALCOBA, SANTIAGO C. LEONESA a 8:43
65º AGEA, Fco. JAVIER C. LEONESA a 12:17

 

 

 

 

 

,

Vuelta al Besaya y Torrecaballeros, próximas citas de la Fundación Sastre

La Fundación Sastre se enfrenta este fin de semana a dos frentes competitivos. Un equipo cadete se desplazará a Cantabria, para tomar parte en la segunda edición de la Vuelta al Besaya, que se disputa sobre tres atapas: una contrarreloj por equipos de 5 km y dos en línea, del viernes 25 al domingo 27 de agosto.

El equipo abulense, que estará dirigido por Juan Carlos Gómez García y Juan Carlos Sánchez, alineará a Álvaro Blanco, César González, Esteban Gamboa, Adrián Gómez, David Pajares y un sexto a confirmar. También viaja el corredor Alejandro del Cid, que sufrió una fractura de cúbito entrenando, para convivir en la carrera con sus compañeros.

LAS ETAPAS

Etapa 1. Día 25: Los Corrales de Buelna, 5 km CRE
Etapa 2. Día 26: Pomaluengo-Pomaluengo, 63,8 km
Etapa 3. Día 27: Arenas de Iguña – Bostronizo, 57,6 km

LA ESCUELA, EN TORRECABALLEROS

Los alumnos dE la escuela disputarán el sábado una prueba de escuelas en Torrecaballeros (Segovia), organizada por el CDCC 53×13.

 

 

,

Cristino Lanchas y Aarón Fernández subieron al podio en Ávila

La escuela de la Fundación Sastre participó el pasado sábado en el Trofeo Patronato Municipal de Deportes de Ávila, organizado por el Velo Club Ávila CD.

Como suele ser costumbre a lo largo de la temporada, consiguieron subir al podio en alguna de las pruebas celebradas. Aarón Fernández fue tercero en la categoría promesas y Cristino Lanchas subiría al segundo escalón del podio en infantiles.

PROMESAS
1º MAQUEDA RIESGO, RUBEN CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
2º JIMENEZ VERA Y FRIAS, PABLO CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
3º FERNANDEZ GONZALEZ, AARON FUNDACION VICTOR SASTRE
PRINCIPIANTES
1º CASTRO DE LA SERNA, LIDIA ANGEL GUERRA
2º REDONDO HERNANDEZ, DIEGO UTEBO, C.C.
3º MARUGAN ARNANZ, ANGEL ESCUELA CICLISTA C.C. 53X13

9º BLAZQUEZ DIAZ, CARLA FUNDACION SASTRE

 ALEVINES
1º ROMEO ABAD, SERGIO ANGEL GUERRA
2º GALINDO BUTENEGRO, ALBERTO CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
3º MOLINA CASTREJON, ADRIAN ALEVINES ALBERTO CONTADOR, C.D.C.
….
6º PINDADO BURGUILLO, HECTOR FUNDACION SASTRE
9º ARRIBAS GARCINUÑO, LUCAS FUNDACION SASTRE
15º LANCHAS ALCAIDE, GUILLERMO FUNDACION SASTRE

ALEVINES FEMINAS
1º JIMENEZ SANANDRES, CARLA CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
2º ALVAREZ ROJO, LIDIA COMACI, C.D.C. 00:00:00
3º MARTIN MARTIN, VICTORIA FÉMINAS ESCUELA CICLISTA C.C. 53X13

INFANTILES
1º MOLINA CASTREJON, MIGUEL ANGEL ALBERTO CONTADOR, C.D.C.
2º LANCHAS ALCAIDE, CRISTINO FUNDACION SASTRE
3º ROMEO ABAD, IVAN ANGEL GUERRA
….
9º SASTRE JIMENEZ, YERAY FUNDACION SASTRE
14º MONTAÑEZ DIAZ, ALEJANDRO FUNDACION SASTRE

CLASIFICACIONES COMPLETAS

,

Buena actuación de la Fundación Sastre en la Vuelta a la Ribera del Duero

El equipo junior de la Fundación Sastre ha tenido una buena actuación en la II Vuelta a la Ribera del Duero, que se disputó sobre tres etapas el pasado fin de semana con victoria absoluta del holandés Timo de Jong, del equipo Acrog Balen BC.

Dos corredores del equipo abulense, dirigido por Joaquín Novoa, se han clasificado entre los diez primeros de la general: Carlos Blanco, séptimo, y Adrián González, octavo, ambos a 2:59 del vencedor, siendo el tercer equipo clasificado en la general por escuadras.

“En líneas generales, hay que destacar la actitud de los chicos, aunque la mala suerte se ha cebado un poco en cada etapa con ellos”, comenta el técnico del equipo abulense.

“Ramón Díaz sufrió un pinchazo en los últimos cinco kilómetros de la crono, condicionando un poco el resultado del equipo, y Jesús Tejero tuvo la mala fortuna de pinchar en la última etapa, en un momento de locura en el que la carrera se estaba rompiendo y no pudimos pasar a asistirle”, añade Novoa.

El director deportivo de la Fundación Sastre lamenta un despiste de sus corredores que les condicionó toda la Vuelta. “Aun así, han sido valientes y han trabajado para darle la vuelta a la situación. Sólo hay que ver la galopada de Carlos Blanco en la última etapa, que fue para quitarse el sombrero”, concluye.

CLASIFICACIONES

ETAPA 1: PESQUERA DE DUERO-ARANDA DE DUERO, 90 Km (41,374 K/h)
1º NED DE JONG, Timo JUN ACROG – BALEN BC 02:10:31 10 ”
2º ESP ALCOBA, Santiago JUN MMR ACADEMY-F.S. SANCHEZ a 06 6 ”
3º MEX ISLAS, Fernando JUN CARTAGENA-ESETEC a 06 4 ”
4º BEL VAN DE PAAR, Jorne JUN ACROG – BALEN BC a 01:34
5º ESP GARRIDO, Manuel JUN GSPORT – REST. ALEXANDRE a 01:36
….
17º ESP DIAZ, Ramón JUN FUNDACION SASTRE a 02:27
27º ESP CANTERA, Arturo JUN FUNDACION SASTRE a 02:30
47º ESP BLANCO, Carlos JUN FUNDACION SASTRE a 02:30
49º ESP TEJERO, Jesús JUN FUNDACION SASTRE a 02:30
51º ESP GONZALEZ, Adrián JUN FUNDACION SASTRE a 02:30
107º ESP FERNANDEZ, Domingo José JUN FUNDACION SASTRE a 06:58

ETAPA 2, 1º sector: ARANDA DE DUERO-LANGA DE DUERO, 73.4 Km (40,828-K/h)
1º NED DE JONG, Timo JUN ACROG – BALEN BC 01:47:52 6 ”
2º ESP ROTA, Raúl JUN TUR. VILLANUA-CAVAS G. DUCAL 0 4 ”
3º ESP MIQUEL, Pau JUN TUR. VILLANUA-CAVAS G. DUCAL 0 2 ”
4º MEX ISLAS, Fernando JUN CARTAGENA-ESETEC 0
5º BEL BOMBOI, Davide JUN ACROG – BALEN BC 0
….
10º ESP DIAZ, Ramón JUN FUNDACION SASTRE 0
29º ESP CANTERA, Arturo JUN FUNDACION SASTRE 0
37º ESP BLANCO, Carlos JUN FUNDACION SASTRE 0
40º ESP TEJERO, Jesús JUN FUNDACION SASTRE 0
44º ESP GONZALEZ, Adrián JUN FUNDACION SASTRE 0
105º ESP FERNANDEZ, Domingo José JUN FUNDACION SASTRE a 03:04

ETAPA 2, 2º sector: PEDROSA-LA HORRA (CRE), 11.9 Km (49,526 k/h)
1º CARTAGENA-ESETEC 00:07:15 2º 00:14:25,28
2º ACROG – BALEN BC 00:07:20 3º 00:14:41,99
3º POLARTEC-F.A. CONTADOR 00:07:14 1º 00:14:42,36
4º FUNDACION SASTRE 00:07:21 4º 00:14:54,37
5º MMR ACADEMY-F.S. SANCHEZ 00:07:25 7º 00:15:06,14

ETAPA 3: ARANDA DE DUERO-ARANDA DE DUERO, 119.5 Km (40,905-K/h)
1º ESP ROTA, Raúl JUN TUR. VILLANUA-CAVAS G. DUCAL 02:55:17 10 ”
2º ESP MIQUEL, Pau JUN TUR. VILLANUA-CAVAS G. DUCAL 0 6 ”
3º BEL VAN DE PAAR, Jorne JUN ACROG – BALEN BC 0 4 ”
4º ESP DIAZ, Ramón JUN FUNDACION SASTRE 0
5º POR LOPES, Pedro JUN SEISSA-KTM BIKESEVEN 0
….
21º ESP BLANCO, Carlos JUN FUNDACION SASTRE 0
28º ESP GONZALEZ, Adrian JUN FUNDACION SASTRE 0
75º ESP CANTERA, Arturo JUN FUNDACION SASTRE a 10:07
76º ESP TEJERO, Jesús JUN FUNDACION SASTRE a 10:07

GENERAL INDIVIDUAL 294,8 Km (41,319 K/h)
1º 1NED DE JONG, Timo JUN ACROG – BALEN BC 07:08:05
2º MEX ISLAS, Fernando JUN CARTAGENA-ESETEC a 02
3º ESP ALCOBA, Santiago JUN MMR ACADEMY-F.S. SANCHEZ a 42
4º BEL VAN DE PAAR, Jorne JUN ACROG – BALEN BC a 01:46
5º ESP AZPARREN, Xabier Mikel JUN CARTAGENA-ESETEC a 02:45 128
6º ESP GARCIA, Sergio JUN POLARTEC-F.A. CONTADOR a 02:47 43
7º ESP BLANCO, Carlos JUN FUNDACION SASTRE a 02:59 105
8º ESP GONZALEZ, Adrián JUN FUNDACION SASTRE a 02:59 123
9º ESP INIESTA, Antonio JUN VALVERDE TEAM a 03:16 74
10º ESP RODRIGUEZ, Pedro Antoni JUN VALVERDE TEAM a 03:16 81
….
25º 2 ESP DIAZ, Ramón JUN FUNDACION SASTRE a 04:16
43º 6 ESP CANTERA, Arturo JUN FUNDACION SASTRE a 13:06
44º 3 ESP TEJERO, Jesús JUN FUNDACION SASTRE a 13:06

GENERAL MONTAÑA
1º ISLAS, Fernando MEX CARTAGENA-ESETEC 12-Pun
2º HUERA, Richard ECU ARTE EN TRANSFER-LEON 7-Pun
3º BLANCO, Carlos ESP FUNDACION SASTRE 6-Pun

GENERAL CASTELLANO LEONES
1º ALCOBA, Santiago ESP MMR ACADEMY-F.S. SANCHEZ 07:08:47
2º BLANCO, Carlos ESP FUNDACION SASTRE a 02:17
3º GONZALEZ, Adrián ESP FUNDACION SASTRE a 02:17

GENERAL EQUIPOS
1º CARTAGENA-ESETEC CAR ESP 21:00:40
2º MMR ACADEMY-F.S. SANCHEZ MMR ESP 21:02:12 a 01:32
3º FUNDACION SASTRE SAS ESP 21:03:21 a 02:41

CLASIFICACIONES COMPLETAS

 

 

 

,

La Fundación Sastre, en la Vuelta a La Ribera del Duero

El equipo junior de la Fundación Sastre es una de las 26 formaciones que participan desde hoy en la Vuelta a la Ribera del Duero, que en su segunda edición organiza el Ayuntamiento de Aranda de Duero, sobre tres etapas, del 18 al 20 de agosto.

El director deportivo del equipo junior abulense ha seleccionado para esta prueba a los siguientes corredores: Domingo Fernández, Arturo Cantera, Ramón Díaz, Jesús Tejero, Adrián González y Carlos Blanco.

LAS ETAPAS:

1ª Etapa, día 18: Pesquera de Duero – Aranda de Duero
2ª Etapa, día 19: Aranda de Duero – Langa de Duero Pedrosa- La Horra – CRE
3ª Etapa, día 20: Aranda de Duero – Aranda de Duero

LOS 26 EQUIPOS:

1 Selección Nacional Femenina España
2 Cartagena ESETEC Com. Valenciana
3 Infinobras Momparler Com. Valenciana
4 Disgarsa Colindres Cantabria
5 Punta Galea – Andamios Inox-Loiumat País Vasco
6 ACR Roriz Geral Portugal
7 Bathco Cantabria
8 Salchi Bicicletas Madrid
9 Toyota Armentia País Vasco
10 GSPORT-Restaurante Alexandre Andalucía
11 Turismo Villanúa – Cavas Gran Ducay Aragón
12 C.C. Cambre Caeiro Galicia
13 Arte en Transfer. Castilla León
14 Corbatas PINDAL Unquera. Cantabria
15 Giménez Ganga PRIMOTI Toco Bike Com. Valenciana
16 Acrog Balen BC Bélgica
17 Árbol Abogados Team Wilier Andalucía
18 Ermitagaña – Lizarte Navarra
19 Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto Asturias
20 Polartec (Fund. Alberto Contador) Madrid
21 ARTEPREF junior TEAM Castilla León
22 Valverde Team Murcia
23 Fundación Lintxu Navarra
24 MMR Academy -Fundación Samuel Sánchez Asturias
25 Recambios Callejo – CC Arandino Castilla León
26 Fundación Sastre Castilla León

LISTA DE DORSALES

WEB OFICIAL