,

‘Ciclismo a Fondo’ hace un repaso a la trayectoria de Víctor Sastre

15-12-2017. La revista “Ciclismo a Fondo” tiene por costumbre, en su último número de cada año, dedicar un espacio especial a personas destacadas por su dedicación y entrega al ciclismo. En esta ocasión el elegido ha sido Víctor Sastre, presidente de la Fundación que lleva su nombre y trabajador incansable en el ámbito del ciclismo de base en los últimos 34 años.

En este repaso a la vida de Víctor Sastre, la publicación lo titula con un acertado “Apasionado de la formación”, para destacar que “el abulense ha sido el mentor de una de las escuelas más fructíferas del ciclismo español”, y anunciar que “después de más de treinta años dedicado a formar chavales, ha pasado el relevo a las nuevas generaciones”.

El interesante reportaje figura en el número de diciembre de la revista que estará en los quioscos a partir del próximo martes.

Feliz Navidad y próspero año 2018

Os dedicamos este vídeo, con nuestro agradecimiento y los mejores deseos de paz y felicidad. Gracias a todos.

,

Carlos Sastre recibe los honores de los Exciclistas Asturianos

 

Toño Sobrino, Antonio Menéndez, Carlos Muñiz, Luis Balagué, Carlos Sastre, Jesús Suárez Cueva y Chechu Rubiera. / CITOULA

El ya retirado corredor abulense, que ganó el Tour en 2008, fue homenajeado junto al ciclista candasín del Clas Carlos Muñiz

J. L. C. Gijón / elcomercio.es

Carlos Sastre, ganador del Tour de Francia en 2008, recibió la insignia de oro de la Asociación de Exciclistas Asturianos durante la gala anual que tuvo lugar anoche en el restaurante Marieva Palace. El ciclista abulense recibió la distinción de manos de Luis Balagué, presidente de este colectivo de ciclistas del Principado.

Juanto a Sastre también fue homenajeado el exprofesional candasín Carlos Muñiz, que corrió en los equipos del Clas entre 1988 y 1990. Asimismo, resultaron distinguidos con una placa de reconocimiento José Ramón Amado García, Ramón Villanueva y la ciclista internacional Alicia González. Al exprofesional José Enrique Cima, a Juan Manuel Quirós y a Modesto ‘Chichi’ Rubiera les entregaron un recuerdo por su colaboración incondicional con la Asociación de Exciclistas Asturianos, que fue fundada con presencia de ellos tres, en el año 1992.

La tradicional reunión de los ciclistas del Principado volvió a reunir, como es habitual, a corredores de distintas generaciones que disfrutaron de lo lindo recordando viejas anécdotas hasta bien entrada la madrugada. Destacó la presencia en la velada de los Antonio Ménendez, Chechu Rubiera, Santi Pérez, Manuel Jorge Domínguez, Iván García Cortina, Luis Alberto Ordiales, José Manuel García ‘El Roxin’, Faustino Fernández Ovies, Jesús López Carril, Jesús Suárez Cueva, Martín Conde y Alfonso Blanco.

Fuente: elcomercio.es

 

 

,

Homenaje a Carlos Sastre de los Exclistas Asturianos

L. C. Gijón / elcomercio.es

La Asociación de Exciclistas Asturianos rendirá homenaje este año a Carlos Sastre, vencedor del Tour de Francia en 2008. El acto tendrá lugar, como viene siendo habitual, en el restaurante Marieva Palace de Porceyo y el día programado para ello será el viernes 10 de noviembre.

Sastre debutó como profesional en 1998 en la ONCE, en la que estaba el asturiano Marcelino García. En 2001 se fue al CSC, en el que permaneció hasta 2008. Entonces pasó al Cervélo. Su último equipo fue el GEOX, en el que se retiró en 2011. En la ronda francesa ganó tres etapas, destacando la de l’Alpe d’Huez en 2008. También alzó los brazos en el Giro, en dos ocasiones, y se llevó la montaña en la Vuelta.

Fuente: elcomercio.es

 

 

 

,

Carlos Sastre dará la salida a la Marcha Reserva de la Biosfera de Monfragüe

@deportesavila / El ex ciclista profesional abulense Carlos Sastre, ganador del Tour de Francia de 2008, ejercerá de maestro de ceremonias en la quinta edición de la Marcha BTT Reserva de la Biosfera de Monfragüe, que tendrá lugar el próximo domingo 22 de octubre en la localidad cacereña de Toril.

«Sin duda, la presencia de Carlos Sastre en Extremadura supone un espaldarazo a la promoción del turismo deportivo que se está haciendo en la región en los últimos años y, sobre todo, al ligado a un espacio natural tan importante como el que tenemos», se destaca en una nota de la organización.

La edición de este año arrancará en la localidad de Toril y discurrirá además por los municipios de Serrejón y Casatejada.

La prueba contará con la participación de unos 800 deportistas y, a pesar de no ser competitiva, concentra a cicloturistas de todas las provincias de España.

Sastre sucedió en el palmarés del Tour a Alberto Contador y en el podio de París estuvo acompañado por Cadel Evans, que terminó a 58 segundos de él, y Bernard Kohl, a 1:13, aunque este último fue descalificado y el tercer puesto se le atribuyó a Denis Menchov.

,

Los cadetes de la Fundación Sastre despidieron la temporada en Parla

Con la disputa del 49º Trofeo Chico Pérez de Ciclismo, en Parla (Madrid), el equipo cadete de la Fundación Sastre puso punto final a la temporada 2017.

La prueba, organizada por la EC Nieves, contó con una gran participación y se dilucidó al sprint de un gran pelotón en el que se clasificaron cinco de los componentes del equipo abulense que disputó la carrera.

Tras varias escaramuzas, en las que siempre estuvieron presentes corredores de la Fundación Sastre, se produjo una escapada de varios corredores que llegó a contar con más de dos minutos de adelanto sobre un pelotón que finalmente logró reducirlos gracias al acuerdo de varios equipos. En el sprint del pelotón se impuso Ismael Galindo, del Stream Bike, por delante de Iván Majuelo (CC Nieves) y de Ismael Guzmán (Sanse-Rotor).

El director deportivo de la Fundación Sastre, Juan Carlos Gómez, se muestra muy contento con el trabajo realizado en esta carrera por sus chicos, “puesto que han trabajado duro para intentar la fuga y cuando han tenido que trabajar para reducir a los escapados lo han hecho de forma disciplinada”.

“Ahora que la temporada ha terminado, quiero felicitar a mis corredores porque se han dejado la piel en esta dura temporada y no han escatimado en esfuerzos. Y quiero desear lo mejor a César González y Álvaro Blanco, que el próximo año pasan a la categoría junior”, comenta el responsable del equipo cadete.

Siguiendo con los agradecimientos, Juan Carlos Gómez los hace extensivos a Mario Sastre y a Marcos Gómez, “por su gran ayuda cuando los hemos necesitado”, a Ana Gómez, “por las fotos que nos ha hecho siempre que ha podido” y “un fuerte abrazo a Juan Carlos Sánchez, por su compañía, tanto dentro como fuera de las carreras y su gran ayuda en todo momento”. Finalmente, agradece a Carlos Sastre “el habernos dejado dirigir a Juan Carlos Sánchez y a mí este maravilloso equipo, además de poner a nuestra disposición todos los medios solicitados”.  “Un abrazo a todos y hasta la próxima temporada”, concluye Juan Carlos.

CLASIFICACION
  1º Ismael Galindo (Stream Bike), 01:47:07
2º Iván Majuelo (CC Nieves), mt
3º Ismael Guzmán (Sanse-Rotor), mt
4º Daniel Casado (Ingrid Gem), mt
5º Iván Gómez (CC 53×13 Segovia Ford), mt
6º Javier Fernández (Arte en Transfer – León), mt
7º Cristian Martín (Arte en Transfer – León), mt
8º Ángel Casillas (Sanse- Rotor), mt
9º Javier S. Gordillo (Serravila AD), mt
10º David Muñoz (CC Nieves), mt
….
22º David Pajares (Fundación Sastre), mt
23º César González (Fundación Sastre), mt
25º Álvaro Blanco (Fundación Sastre), mt
31º José Antonio García (Fundación Sastre), mt
40º Raúl Garrido (Fundación Sastre), mt

EQUIPOS
  1º Sanse-Rotor, 05:21:21
2º CC Nieves, mt
3º Arte en Transfer – León, mt
  4º Fundación Sastre, mt
  5º Golpe de Pedal CDE, mt
6º UC Fuenlabrada, mt
7º CC 53×13 Segovia Ford, a 10:19

8º Stream Bike, a 10:28
9º Ingrid Gem, a 10:28
10º OID Cycling Team-Ciclos, a 10:28
11º UC Coslada-Biciarea, a 21:04

,

La escuela de la Fundación Sastre disfrutó en el Trofeo Pedro Delgado

La escuela de ciclismo de la Fundación Sastre participó el pasado sábado en el XXXVI Trofeo de Escuelas Pedro Delgado, en Segovia, una prueba organizada por el CD CC 53×13.

Álvaro López Rodríguez fue su mejor corredor clasificado, al subir al tercer escalón del podio en la categoría de infantiles de 1º año.

El propio Pedro Delgado fue el encargado de entregar los trofeos a los ganadores, que disfrutaron con la compañía y simpatía del gran ciclista segoviano.

CLASIFICACIONES

ALEVINES 1º
1º MARTIN GAMONALES, RAUL CACERES BIKE, E.C
2º GONZALEZ MUÑOZ, AITOR CAFES BAQUE
3º SANCHEZ ABAD, MARCO ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
….
6º LOPEZ RODRIGUEZ, ALEJANDRO FUNDACION SASTRE

ALEVINES 2º
1º SAINZ RODRIGUEZ, DAVID BATHCO
2º RODRIGUEZ GARCIA, MARTIN BATHCO
3º ROMEO ABAD, SERGIO ANGEL GUERRA
….
10º PINDADO BURGUILLO, HECTOR FUNDACION SASTRE

INFANTILES 1º
1º GOMAR MILLET, IVAN CE TRIASPORT
2º PALOMO MATARRANZ, BRUNO ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
3º LOPEZ RODRIGUEZ, ALVARO FUNDACION SASTRE
….
6º SASTRE JIMENEZ, YERAY FUNDACION SASTRE
8º MONTAÑEZ DIAZ, ALEJANDRO FUNDACION SASTRE

INFANTILES 2º
1º BONILLA REINA, IVAN MANUEL BATHCO
2º ROMEO ABAD, IVAN ANGEL GUERRA
3º HERRERO GARCIA, CARLOS CAJA RURAL SALAMANCA PROMESAL
….
6º LANCHAS ALCAIDE, CRISTINO FUNDACION SASTRE

PRINCIPIANTES 1º
1º MARTIN GAMONALES, SERGIO CACERES BIKE, E.C
2º ESTEVEZ ARGUELLO, IVAN AUTO JACRE
3º CASTRO DE LA SERNA, LIDIA ANGEL GUERRA

PRINCIPIANTES 2º
1º IGUAL UBEDA, ERIC CC BICICLETES SANCHIS XATIVA
2º FERNANDEZ VIAÑA, RUBEN BATHCO
3º MARUGAN ARNANZ, ANGEL ESCUELA CICLISTA C.C. 53X13

PROMESA
1º JIMENEZ VERA Y FRIAS, PABLO CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
2º MAQUEDA RIESGO, RUBEN CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
3º BAÑULS PUENTE, CARLA CE TRIASPORT

CLASIFICACIONES COMPLETAS

,

Ramón Díaz, 74º clasificado en el Mundial de Bergen

El corredor de la Fundación Sastre y de la selección española de ciclismo, Ramón Díaz, actual campeón de España, se ha clasificado 74º a 7:02 del vencedor, Julius Johansen, en el campeonato del mundo de la categoría junior celebrado esta mañana en Bergen (Noruega).

Acompañaron al ciclista danés en el podio los italianos Luca Rastelli y Michele Gazzoli, ambos encabezando un pelotón a 51 segundos del vencedor-

El mejor español clasificado fue el madrileño Carlos García, en el puesto 40º a 55 segundos. El tercer componente del equipo español, el gallego Guillermo García, terminó la prueba en el puesto 101º, a 10:03 de Johansen.

,

Segovia y Parla, próximas citas para la Fundación Sastre

La Fundación Sastre participará este fin de semana en dos pruebas, poniendo en acción a los alumnos de su escuela ciclista y a los componentes del equipo cadete.

La escuela participará mañana, a partir de las 18 horas, en el XXXVI Trofeo Pedro Delgado, en Segovia. Las pruebas están organizadas por el CD CC 53×13.

El equipo cadete, por su parte, se desplazará el domingo a la localidad madrileña de Parla para disputar el clásico Trofeo Chico Pérez, que llega a su 49ª edición. La prueba, una de las más importantes del calendario nacional de esta categoría, está organizada por la Escuela Ciclista Nieves, en colaboración con la Federación Madrileña de Ciclismo y el Ayuntamiento de Parla.

,

La escuela de la Fundación Sastre brilla en Segovia

Como ha sucedido a lo largo de toda la temporada, los alumnos de la escuela ciclista de la Fundación Sastre dejaron ver su buen nivel deportivo en el XXVI Trofeo José Luis Gilmartín, celebrado el pasado sábado en Segovia con organización del CD CC 53×13.

En la prueba de los más mayores, la infantil, dos de sus corredores, Álvaro López y Cristino Lanchas, ocuparon las dos primeras plazas, mientras que en la de los más pequeños, la de promesas, Aarón Fernández se clasificó en cuarta posición, y en alevines Alejandro López sería sexto.

CLASIFICACIONES

INFANTILES
1º LOPEZ RODRIGUEZ, ALVARO FUNDACION SASTRE
2º LANCHAS ALCAIDE, CRISTINO FUNDACION SASTRE
3º GONZALEZ MUÑOZ, ABRAHAM CAFES BAQUE
….
9º MONTAÑEZ DIAZ, ALEJANDRO FUNDACION SASTRE

ALEVINES
1º GALINDO BUTENEGRO, ALBERTO CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
2º BARROS CALVO, ARTURO SERPROAN CONTROL DE PLAGAS
3º BLANCO MOYA, SERGIO MAPFRE- BICICLETAS JONNY
….
6º LOPEZ RODRIGUEZ, ALEJANDRO FUNDACION SASTRE
11º ARRIBAS GARCINUÑO, LUCAS FUNDACION SASTRE
13º LANCHAS ALCAIDE, GUILLERMO FUNDACION SASTRE

PRINCIPIANTES
1º BARROS CALVO, ALVARO SERPROAN CONTROL DE PLAGAS
2º PECHARROMAN PEREZ, BRUNO ESCUELA U.C. CANTIMPALOS
3º MARUGAN ARNANZ, ANGEL ESCUELA CICLISTA C.C. 53X13

PROMESA
1º MAQUEDA RIESGO, RUBEN CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
2º JIMENEZ VERA Y FRIAS, PABLO CRONOBLE – LA VENTANA NATURAL
3º ABAD ARNANZ, MARIO ESCUELA CICLISTA C.C. 53X13
….
4º FERNANDEZ GONZALEZ, AARON FUNDACION SASTRE

CLASIFICACIONES COMPLETAS