,

Buena actuación de la Fundación Sastre en la Vuelta a la Ribera del Duero

El equipo junior de la Fundación Sastre ha tenido una buena actuación en la II Vuelta a la Ribera del Duero, que se disputó sobre tres etapas el pasado fin de semana con victoria absoluta del holandés Timo de Jong, del equipo Acrog Balen BC.

Dos corredores del equipo abulense, dirigido por Joaquín Novoa, se han clasificado entre los diez primeros de la general: Carlos Blanco, séptimo, y Adrián González, octavo, ambos a 2:59 del vencedor, siendo el tercer equipo clasificado en la general por escuadras.

“En líneas generales, hay que destacar la actitud de los chicos, aunque la mala suerte se ha cebado un poco en cada etapa con ellos”, comenta el técnico del equipo abulense.

“Ramón Díaz sufrió un pinchazo en los últimos cinco kilómetros de la crono, condicionando un poco el resultado del equipo, y Jesús Tejero tuvo la mala fortuna de pinchar en la última etapa, en un momento de locura en el que la carrera se estaba rompiendo y no pudimos pasar a asistirle”, añade Novoa.

El director deportivo de la Fundación Sastre lamenta un despiste de sus corredores que les condicionó toda la Vuelta. “Aun así, han sido valientes y han trabajado para darle la vuelta a la situación. Sólo hay que ver la galopada de Carlos Blanco en la última etapa, que fue para quitarse el sombrero”, concluye.

CLASIFICACIONES

ETAPA 1: PESQUERA DE DUERO-ARANDA DE DUERO, 90 Km (41,374 K/h)
1º NED DE JONG, Timo JUN ACROG – BALEN BC 02:10:31 10 ”
2º ESP ALCOBA, Santiago JUN MMR ACADEMY-F.S. SANCHEZ a 06 6 ”
3º MEX ISLAS, Fernando JUN CARTAGENA-ESETEC a 06 4 ”
4º BEL VAN DE PAAR, Jorne JUN ACROG – BALEN BC a 01:34
5º ESP GARRIDO, Manuel JUN GSPORT – REST. ALEXANDRE a 01:36
….
17º ESP DIAZ, Ramón JUN FUNDACION SASTRE a 02:27
27º ESP CANTERA, Arturo JUN FUNDACION SASTRE a 02:30
47º ESP BLANCO, Carlos JUN FUNDACION SASTRE a 02:30
49º ESP TEJERO, Jesús JUN FUNDACION SASTRE a 02:30
51º ESP GONZALEZ, Adrián JUN FUNDACION SASTRE a 02:30
107º ESP FERNANDEZ, Domingo José JUN FUNDACION SASTRE a 06:58

ETAPA 2, 1º sector: ARANDA DE DUERO-LANGA DE DUERO, 73.4 Km (40,828-K/h)
1º NED DE JONG, Timo JUN ACROG – BALEN BC 01:47:52 6 ”
2º ESP ROTA, Raúl JUN TUR. VILLANUA-CAVAS G. DUCAL 0 4 ”
3º ESP MIQUEL, Pau JUN TUR. VILLANUA-CAVAS G. DUCAL 0 2 ”
4º MEX ISLAS, Fernando JUN CARTAGENA-ESETEC 0
5º BEL BOMBOI, Davide JUN ACROG – BALEN BC 0
….
10º ESP DIAZ, Ramón JUN FUNDACION SASTRE 0
29º ESP CANTERA, Arturo JUN FUNDACION SASTRE 0
37º ESP BLANCO, Carlos JUN FUNDACION SASTRE 0
40º ESP TEJERO, Jesús JUN FUNDACION SASTRE 0
44º ESP GONZALEZ, Adrián JUN FUNDACION SASTRE 0
105º ESP FERNANDEZ, Domingo José JUN FUNDACION SASTRE a 03:04

ETAPA 2, 2º sector: PEDROSA-LA HORRA (CRE), 11.9 Km (49,526 k/h)
1º CARTAGENA-ESETEC 00:07:15 2º 00:14:25,28
2º ACROG – BALEN BC 00:07:20 3º 00:14:41,99
3º POLARTEC-F.A. CONTADOR 00:07:14 1º 00:14:42,36
4º FUNDACION SASTRE 00:07:21 4º 00:14:54,37
5º MMR ACADEMY-F.S. SANCHEZ 00:07:25 7º 00:15:06,14

ETAPA 3: ARANDA DE DUERO-ARANDA DE DUERO, 119.5 Km (40,905-K/h)
1º ESP ROTA, Raúl JUN TUR. VILLANUA-CAVAS G. DUCAL 02:55:17 10 ”
2º ESP MIQUEL, Pau JUN TUR. VILLANUA-CAVAS G. DUCAL 0 6 ”
3º BEL VAN DE PAAR, Jorne JUN ACROG – BALEN BC 0 4 ”
4º ESP DIAZ, Ramón JUN FUNDACION SASTRE 0
5º POR LOPES, Pedro JUN SEISSA-KTM BIKESEVEN 0
….
21º ESP BLANCO, Carlos JUN FUNDACION SASTRE 0
28º ESP GONZALEZ, Adrian JUN FUNDACION SASTRE 0
75º ESP CANTERA, Arturo JUN FUNDACION SASTRE a 10:07
76º ESP TEJERO, Jesús JUN FUNDACION SASTRE a 10:07

GENERAL INDIVIDUAL 294,8 Km (41,319 K/h)
1º 1NED DE JONG, Timo JUN ACROG – BALEN BC 07:08:05
2º MEX ISLAS, Fernando JUN CARTAGENA-ESETEC a 02
3º ESP ALCOBA, Santiago JUN MMR ACADEMY-F.S. SANCHEZ a 42
4º BEL VAN DE PAAR, Jorne JUN ACROG – BALEN BC a 01:46
5º ESP AZPARREN, Xabier Mikel JUN CARTAGENA-ESETEC a 02:45 128
6º ESP GARCIA, Sergio JUN POLARTEC-F.A. CONTADOR a 02:47 43
7º ESP BLANCO, Carlos JUN FUNDACION SASTRE a 02:59 105
8º ESP GONZALEZ, Adrián JUN FUNDACION SASTRE a 02:59 123
9º ESP INIESTA, Antonio JUN VALVERDE TEAM a 03:16 74
10º ESP RODRIGUEZ, Pedro Antoni JUN VALVERDE TEAM a 03:16 81
….
25º 2 ESP DIAZ, Ramón JUN FUNDACION SASTRE a 04:16
43º 6 ESP CANTERA, Arturo JUN FUNDACION SASTRE a 13:06
44º 3 ESP TEJERO, Jesús JUN FUNDACION SASTRE a 13:06

GENERAL MONTAÑA
1º ISLAS, Fernando MEX CARTAGENA-ESETEC 12-Pun
2º HUERA, Richard ECU ARTE EN TRANSFER-LEON 7-Pun
3º BLANCO, Carlos ESP FUNDACION SASTRE 6-Pun

GENERAL CASTELLANO LEONES
1º ALCOBA, Santiago ESP MMR ACADEMY-F.S. SANCHEZ 07:08:47
2º BLANCO, Carlos ESP FUNDACION SASTRE a 02:17
3º GONZALEZ, Adrián ESP FUNDACION SASTRE a 02:17

GENERAL EQUIPOS
1º CARTAGENA-ESETEC CAR ESP 21:00:40
2º MMR ACADEMY-F.S. SANCHEZ MMR ESP 21:02:12 a 01:32
3º FUNDACION SASTRE SAS ESP 21:03:21 a 02:41

CLASIFICACIONES COMPLETAS

 

 

 

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *